Медики рассказали, какие привычки влияют на боль в шее. Афиша Днепра

Медики рассказали, какие привычки влияют на боль в шее

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Боль в шее является распространенной жалобой на самочувствие. Причин может быть несколько, и часто это следствие неправильного образа жизни. Итак, что же может служить причиной боли в шее?

Курение и алкоголь

Казалось бы, каким образом могут влиять на боль в шее эти две составляющие?

Многие болезни связаны с курением. Вот что по этому поводу говорит американский специалист в области ортопедии доктор Джереми Смит:

«Курение обезвоживает позвоночные диски и активирует дегенеративные процессы в костях»

Все это ведет к повышенному давлению и смещению позвоночных дисков. Кроме того, из-за курения сосуды могут поставлять недостаточное количество крови к шее и позвоночнику.

А что касается алкоголя, то на протяжении сна мы часто меняем позу. И если вы выпьете перед сном, то в течение всей ночи будете чувствовать себя некомфортно. Форма и мягкость вашей подушки также имеет значение.

Книга и телефон

Мышцы вашей шеи постоянно находятся в напряжении, когда вы нависаете над книгой или телефоном. Врач объяснил это такими словами:

«Представьте себе, что ваша голова — это шар для боулинга, который с трудом держится на подставке от мяча для гольфа. Когда вы опускаете голову вниз, шар падает, и требуется очень много сил, чтобы вернуть его на место».

Выход из ситуации такой: поднимите и держите свой смартфон или книгу на уровне глаз. Эти проблемы в шейном отделе можно будет избежать.

Не так сидите

Обычно производители стульев и кресел не учитывают природный изгиб позвоночника, при конструировании спинки изделия. Плохая поддержка поясницы, неудобные подлокотники могут привести к тому, что вы начнете либо сутулиться, либо наваливаться на свой рабочий стол всем телом. Врач рекомендует разминаться и менять позу каждые 30-40 минут.

Источник: hyser.com

Слідкуйте за подіями в наших групах