Местные референдумы не должны стать инструментом политических манипуляций - Б. Филатов. Афиша Днепра

Местные референдумы не должны стать инструментом политических манипуляций – Б.Филатов

  • Категорія:
  • Новини

Сооснователь партии “Пропозиція” выразил свое отношение к проекту закона “О местных референдумах”, который опубликован на сайте Верховной Рады для публичного обсуждения.

Законопроект о местных референдумах – очень важный документ, который созвучен с реформой о децентрализации.

Об этом заявил сооснователь партии «Пропозиція», мэр Днепра Борис Филатов, сообщается на сайте партии.

«В нашей программе есть целый раздел о прямом народовластии в обществе. Мы хотели бы выносить на обсуждение на местах планы и программы развития общин, инфраструктурные проекты, отчуждение муниципальной собственности, объединения общин и вопросы локальной культуры, истории и политики памяти, которые не противоречат законодательству Украины», напомнил политик.

В то же время Борис Филатов добавил, что этот документ должен быть четко выписан, чтобы не оставить поле для политических манипуляций и злоупотреблений.

«Например, я был бы осторожен с пунктом о выражении общиной недоверия органам местного самоуправления, чтобы местный референдум не превратился из инструмента демократии в средство распространения анархии», – отметил Борис Филатов.

Политик также выразил удивление по поводу того, что закон о всеукраинском референдуме, принятый в конце января, который так горячо поддержала монобольшинство, до сих пор не подписан Президентом.

Слідкуйте за подіями в наших групах