Метеозависимость: как она возникает и как себе помочь. Афиша Днепра

Метеозависимость: как она возникает и как себе помочь

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Если метеозависимость — это и твоя проблема, симптомы тебе наверняка известны. Как помочь организму адаптироваться к перепадам температуры и неблагоприятной геомагнитной обстановке?

По статистике, около 73% населения метеозависимы и реагируют на резкие перемены погоды, причем чаще всего от них страдают представительницы прекрасного пола, пишет Лиза.

Метеозависимость: как она возникает и как себе помочь. Афиша Днепра

При этом среди горожан чувствительных к погоде примерно на треть больше, чем среди сельских жителей. Так что чем больше отдаляешься от природы, тем больше зависимость самочувствия от погоды на улице!

Откуда берется чувствительность к погоде?

Специалисты считают, что чем больше у человека в целом проблем со здоровьем, тем более остро и в более раннем возрасте он начинает реагировать на погодные перемены.

У здоровых людей при колебаниях атмосферных факторов изменяется метаболизм: организм выделяет нужное количество гормонов, немного изменяется состав крови и активность ферментов.

Формируется определенная защитная реакция организма на неблагоприятные условия. Однако из-за всяческих недомоганий адаптивные свойства организма могут нарушаться.

В этом случае подобной перестройки не происходит. Как результат – самые частые проявления «метео-болезни»: упадок сил и слабость, головные боли и головокружение. Однако уменьшить все эти неприятные симптомы вполне возможно.

Как помочь себе при низком атмосферном давлении

Метеозависимость: как она возникает и как себе помочь. Афиша Днепра

Если прогноз погоды обещает «приближение холодного атмосферного фронта», то похоже, что утром тебе будет трудно проснуться и встать, ты будешь раздражительной и тревожной, и будет казаться, что ни на какую активность просто сил нет. В такие периоды могут обостряться заболевания почек и легких, начинают ныть суставы.

● Звучит даже несколько жестоко, но в дождь и ветер нужно все равно себя пересиливать и выходить из дому на прогулку. Иначе ты не сможешь приучить организм к адаптации. Хотя бы получасовая прогулка ежедневно должна стать твоим неизменным правилом. На свежем воздухе кровь активнее обогатится кислородом, обмен веществ ускорится.

● Утром принимай контрастный душ. Только начинай увеличивать разницу между температурой холодной и горячей воды постепенно, каждый день понемногу.

● Постарайся не переедать, употребляй меньше тяжелой пищи и больше растительной и молочной.

● Если у тебя пониженное давление, чаще пей апельсиновый сок и чай с лимоном.

● Снять головную боль поможет эфирное масло мяты. Нанеси пару капель масла на ватный диск и легонько протри виски и лоб.

● Если «на погоду» у тебя ноют суставы, поможет согревающая мазь или теплая грелка.

Как помочь себе при высоком атмосферном давлении

Метеозависимость: как она возникает и как себе помочь. Афиша Днепра

Приближение теплого фронта тоже вызывает у многих неприятные симптомы: головную боль, проблемы со сном и вниманием. Прежде всего, это грозит тем, кто страдает стенокардией, перенес инфаркт или имеет проблемы с давлением.

● В такие дни медики рекомендуют перед приемами пищи выпивать немного минеральной воды – солоноватой или с лимонным соком, свежевыжатого сока из овощей или фруктов. Полезно включить в рацион блюда из рыбы, чечевицы, свеклы, а также морскую капусту или печеные яблоки.

● Обычный чай замени травяным (липа, зверобой, ромашка, мать-и-мачеха, иван-чай, мята). Пей его минут через 15 после обеда и ужина.

● Перед сном прими расслабляющую ванну с эфирными маслами мяты или лаванды.

● Если у тебя повышается давление, пей чай с имбирем или имбирный сок с фенхелем. Он помогает снизить уровень холестерина в крови и способствует разжижению крови.

Как помочь себе при магнитных бурях

Метеозависимость: как она возникает и как себе помочь. Афиша Днепра

Этот период приходится «прочувствовать на себе» многим, но прежде всего – людям с сердечно-сосудистыми недугами. Это связано с тем, что при колебаниях магнитного поля Земли кровь курсирует медленнее, уровень адреналина и холестерина повышается. Отсюда повышенная раздражительность, усталость, утомляемость.

● На это время старайся не назначать важные дела, лучше не садиться за руль автомобиля и не выполнять работу, связанную с вниманием.

● Исключи спиртные и тонизирующие напитки. Вечером можешь принять валериановые капли, настойку пиона или чай из мелиссы: успокоительные средства помогут справиться с нервозностью и бессонницей.

● Те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, обязательно должны держать под рукой свои привычные медикаменты.

Совет эксперта. Если ты страдаешь от перепадов атмосферного давления, закаляйся! Так ты значительно повысишь адаптивные способности своего организма. Кроме того, замечено, что неблагоприятные дни легче переносятся на природе. Поэтому вместо того, чтобы лежать на диване, отправляйся на прогулку в лес, в парк или к водоему. Почувствуешь себя гораздо лучше!

Слідкуйте за подіями в наших групах