«МИФ»: от мальчика в пиджаке до киборга

  • Категорія:
  • Новини

В Украине стартовал тур в  поддержку документальной картины «МИФ».

Допремьерные показы пройдут в 19 городах Украины, последними увидят картину жители Киева. В широкий прокат картина выходит с 8 февраля.

Документальный фильм  – о жизни  и смерти оперного певца с уникальным голосом, родом из Украины, Василия Слипака.

Картина рассказывает о начале творческого роста, о становлении личности, об огромном успехе на мировой сцене, о любви к женщинам, о переживаниях  и боли за свою страну. История о человеке, который не мог оставаться вдали от родины, где умирают его побратимы, он  приостановил концертную деятельность, оставил любимую женщину и ушел добровольцем на фронт… Там во время выполнения боевой задачи Василий «Миф» Слипак погиб от пули снайпера.

Авторы соединили два жанра: документальное кино и концерт. В картине использовались архивные видео Василия из ежедневной жизни и сценические выступления. Очень много воспоминаний его друзей, учителей, брата, и боевых товарищей, все они соединены игривой анимацией, по сказке Джанни Родари «Джельсомино в стране лжецов»: о мальчике, с уникальным голосом, который с его помощью боролся с негодяями. Это произведение очень четко отражает позицию Василия, который не пожалел голос и жизнь в борьбе за свою страну, потому, что не мог молчать.

Над анимацией к фильму работал украинский карикатурист Юрий Журавель.

Съемочный процесс занял 17 месяцев.

– Фильм «народный», на всех этапах создания очень помогали люди со всего мира. В начале работы попросили всех, у кого есть хоть какие-то  фото и видеоматериалы, присылать нам для создания этой картины,  – говорит режиссер Леонид Кантер.

Со всех уголков земного шара, в поддержку съемочного процесса, были собраны 370 000 гривен. А на финальном этапе получили поддержку госкино в размере 600 000 гривен.

Всего бюджет фильма составил около 1,5 миллионов гривен.

На допремьерном показе, помимо одного из режиссеров и продюсера, присутствовала и доброволец Галина «Перлинка» Клемпоуз, которая защищала нашу родину вместе с Василием Слипаком.

Фильм смотрится на одном дыхании, ведь история, рассказанная в картине – реальная история и будь ты простым строителем или оперным певцом мирового масштаба, ты не должен оставаться в стороне.

За нами победа и по-другому быть не может.

Зал, забитый битком, по окончанию фильма аплодировал стоя. Слезы были на глазах у всех! А это значит, что кино получилось и отозвалось в каждом.

Фильм заявлен как участник во многих фестивалях (в планах около 300 мировых фестивалей) и переведен на польский, болгарский, французский, испанский, английский, итальянский языки.

Слідкуйте за подіями в наших групах