Модель из Днепра создала коллекцию с известным дизайнером

  • Категорія:
  • Новини

Александра Кутас – днепрянка, которая вот уже несколько лет живет в Лондоне. Она первая в мире подиумная модель в инвалидном кресле и первая фотомодель с инвалидностью на Украине, общественный деятель, в свое время – советник мэра Днепра по доступности городской инфраструктуры, актриса.

Девушка с супругом воспитывает дочь Софию, но время в декрете даром не теряет. Она вместе с известным украинским дизайнером создала линию адаптивной одежды.

“В 2017 мы с Фёдором Возиановым сделали первый совместный шаг в изменении восприятия инвалидности в мире моды. О том показе написали более чем в 60 странах мира. А 2 года назад, мои страдания от каждодневного лондонского дождя стали стимулом для создания совместного бизнеса. В Puffins мы хотим доказать, что элементы одежды которые значительно упрощают жизнь людям с инвалидностью могут выглядеть, как уникальное и стильное дизайнерское решение. Каждый компонент дождевика Puffins был продуман и не единожды протестирован” – рассказывает Саша.

Саша подчеркивает, что их дождевики, это:

  • 100% водонепроницаемость;
  • Водо- и износостойкие рукава. (Не знаю, как я жила без них раньше);
  • Магнитные кнопки, после них не хочется возвращаться к пуговицам или молниям;Уникальное, съемное водонепроницаемое покрытие для ног, незаменимо для дождя в сидячем положении;
  • Ветрозащитная ткань – прочная, но при этом очень легкая и дышащая;
  • Новая этикетка по уходу – адаптированная для слабовидящих людей и людей с дислексией. Значок размера можно почувствовать на ощупь.
  • Но главное это просто стильный и удобный дождевик, созданный из переработанного пластика.

“Наша первая партия была отшита на фабрике в Полтаве. Это уникальное социальное предприятие, которое трудоустраивает женщин из социально-уязвимых групп. Инклюзия на каждом шагу создания. Это то, каким мы видим мир моды будущего. Сейчас дождевики Puffins продаются в Австралии и Новой Зеландии. Уже в следующем месяце мы будем представлены в одном из лучших бутиков Лондона по версии British Vogue и Time Out Wolf & Badger. И на этикетке каждого дождевика гордо написано крупно шрифтом: “Made in Ukraine” Это было куда сложнее, чем можно было представить себе в начале. Глобальные мировые, экономические и семейные изменения нас не остановили за эти полтора года .И дальше только вперед. В Украине дождевик Puffins уже можно приобрести в шоуруме Vozianov” – говорит Саша.

Подробнее про идею адаптивной одежды и личную жизнь, смотрите в эксклюзивном интервью:

Слідкуйте за подіями в наших групах