Кукла Чаки оказалась доброй сказкой, вот чем игрались дети 200 лет назад. Афиша Днепра

Могут залезть в ваши ночные кошмары: чем игрались дети 200 лет назад

  • Категорія:
  • Новини

Специально для наших читателей мы узнали детали “кукольной” истории, которая берет свое начало в далеком 1871 году. Эти механические игрушки могут залезть в ваши ночные кошмары.

Вы только посмотрите на эти фото XIX века, они наглядно демонстрируют то, с чем были вынуждены играть дети того времени. Естественно, только те дети, родители которых могли себе это позволить.

Первая механическая кукла “Ползающий ребенок”.

Первые механические куклы, фото: Old History
Первые механические куклы, фото: Old History

Изобретатель Джордж Кларк подал заявку на патент жуткой куклы, у которой руки и ноги двигались, чтобы имитировать движение младенца. Чудовищный “гибрид” ребенка и машины, он хранится в Национальном музее коллекции американской истории роботов. Об истории этих кукол напоминает один из американских журналов техники.

Первые механические куклы, фото: Old History

Между тем, в то время как промышленное производство взяло куклу “в оборот” сама технология усовершенствовалась, куклы с заводными элементами становились все более популярным игрушками.

Первые механические куклы, фото: Old History

Несмотря на убеждения Кларка, что его игрушка очень забавна, он ограничил целевую аудиторию маленькими девочками. Куклы выглядели страшно, весили много и не были особенно интерактивным, как только механизм ломался, его тяжесть и твердость делали куклу мертвым грузом.

Первые механические куклы, фото: Old History

В 1872 году, через год после первого дебюта, изобретатель подал заявление на получение патента на улучшение дизайна — теперь была ползучая кукла. Лезвие из резины или пасты ударяло в пазы зубчатого колеса, таким образом производя звук, про который Кларк говорил, что он похож на детский голос. Тем не менее на самом деле из-за сложности механизма и страшного крика кукла издавала “голос ада”. Настоящего успеха эти куклы не получили, но имя изобретателя навеки вошло в историю.

Источник: ЗнайUA

Слідкуйте за подіями в наших групах