Можно ли молочные продукты при акне: мнение врачей. Афиша Днепра

Можно ли молочные продукты при акне: мнение врачей

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Акне – распространенное кожное заболевание. Оно проявляется в виде угрей на коже из-за чрезмерной работы сальных желез. Причиной акне называют как гормональные нарушения, так и сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Это значит, что стоит обратить особое внимание на питание, а еда может выступить профилактическим средством. Мы расскажем, каких продуктов стоит избегать при воспалениях кожи.

Молоко. Молоко очень полезно для детей, ведь оно запускает процессы роста организма. А вот в зрелом возрасте рост прекращается, а молоко в больших количествах может спровоцировать чрезмерую выработку кожного сала. Объясняется это просто: молоко провоцирует инсулиноподобный фактор роста 1 (ИФР-1). Он выступает пищей для бактерий Propionibacterium acnes, которые живут в устьях сальных желез.

Траснжиры. Они повышают риски развития сахарного диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических болезней. А также провоцируют акне и другие заболевания кожи, ведь стимулируют работу сальных желез. Траснжиры в больших количествах содержатся в маргарине, сливочном масле, майонезе, шоколаде и заводской выпечке. Максимально сократите потребление трансжиров и внимательно изучайте состав продуктов.

Можно ли молочные продукты при акне: мнение врачей. Афиша Днепра

Быстрые углеводы. К ним относятся сахар, белая мука, выпечка, газировка. Быстрые углеводы имеют высокий гликемический индекс, из-за чего быстро повышают уровень глюкозы и инсулина в крови. Также чрезмерное употребление быстрых углеводов негативно сказывается на фигуре и состоянии кожи. Увеличивается инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1), который способствует развитию высыпаний, ускоряя рост клеток кожи и увеличивая выработку кожного сала.

Можно ли молочные продукты при акне: мнение врачей. Афиша Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах