МВФ предостерег Зеленского от бесконтрольной эмиссии гривны. Афиша Днепра

МВФ похвалил реформу Порошенко и предостерег Зеленского от бесконтрольной эмиссии гривны

  • Категорія:
  • Новини

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским указала на успешную реформу банковской системы, проведенной командой Петра Порошенко и предостерегла от бесконтрольной эмиссии гривны.

Об этом говорится в официальном заявлении главы Фонда.

«Сегодня я имела откровенный разговор с президентом Владимиром Зеленским по поводу беспокойства относительно давления на Национальный банк Украины (НБУ)», – сообщает Георгиева.

По ее словам, реформа НБУ способствовала стабилизации экономики страны

«Реформа НБУ и его деятельность в течение последних пяти лет очевидная история успеха для Украины. Независимый центральный банк способствует макроэкономической стабильности, поддерживает доверие инвесторов и защищает финансовую систему – все это является важными предпосылками для инвестиций и роста. Действия в рамках политики НБУ, заслуживали доверия, способствовали стабилизации экономики. Успешная очистка финансового сектора, в котором свирепствовало мошенничество, также является заслугой надзорной деятельности НБУ», – отмечает руководительница МВФ.

Георгиева порекомендовала Зеленскому придерживаться курса качественной денежно-кредитной и финансовой политики которую вела Украина в течение последних 5 лет.

«В интересах Украины сохранять независимость НБУ, и это также является требованием в рамках действующей программы поддержки МВФ. Я призвала президента Зеленского придерживаться курса качественной денежно-кредитной и финансовой политики – именно они являются ключевыми для большего инвестиционного и инклюзивного роста», – убеждена Глава МВФ.

Напомним, глава НБУ Яков Смолий был освобожден от должности после того, как заявил о длительном давлении на коллектив и Правление Национального банка Украины. Президент Зеленский и депутаты с монобольшинства неоднократно публично заявляли о необходимости ослабления курса гривны и проведении денежной эмиссии.

Слідкуйте за подіями в наших групах