Мы то- что мы солим

  • Категорія:
  • Новини

О соли в нашей пище.

Знаете, почему большинство людей любят соленое? Человек эволюционно – не хищник, а, скорее, падальщик и всеядный. Сначала, какой-нибудь саблезубый тигр наедался загнанным им буйволом, потом приходила стая гиен обгладывать остатки. И только когда все они уходили – наши далекие предки могли поживиться тем, что оставалось. Раскалывали кости каменными топорами, извлекая костный мозг, например. Основной пищей наших предков были растения и насекомые. Какое же это отношение имеет к соли?

В растительной пище – много калия, а в животной натрия. Для нормальных обменных процессов в организме должен соблюдаться баланс этих веществ. И, так как натрий миллионы лет был дефицитом, эволюция сформировала механизм, стимулировавший наших предков искать его: мы полюбили соленое. Как только мы съедаем натрий – мозг испытывает удовольствие. Этот механизм работает не только касаемо соли – но сегодня о ней.

Так было миллионы лет. В последнее время многое изменилось.

Сегодня человек не испытывает дефицита натрия – мы получаем значительное количество животной пищи, где его много. Но еще средневековые трактирщики заметили, что если блюдо хорошо посолить – клиенты больше едят. И современные производители готовой еды активно это используют.

В действительности, норма потребления соли для взрослого человека в сутки – до 5 грамм. В подавляющем большинстве случаев мы значительно превышаем эту дозу. Бытует мнение что соль соли – рознь: йодированная, морская, гималайская… И, говорят, соленость у них разная. А что же на самом деле? Подробнее – в ролике

—————————————————————————-

Подписывайтесь на наш Telegram — https://t.me/DneprAfisha

 

Слідкуйте за подіями в наших групах