В Кривом Роге юноши с синдромом Дауна на один день стали официантами. Афиша Днепра

На Днепропетровщине юноши с синдромом Дауна стали официантами

  • Категорія:
  • Новини

В Кривом Роге двое ребят с синдромом Дауна на один день стали официантами. 17 марта Денис Куц и Денис Гроций работали в одном из кафе Кривого Рога. Идея такого проекту принадлежит волонтерам и родителям местной организации “Солнечные дети Криворожья”, а поддержала ее местная предпринимательница.

За стойкой – Денис и его наставница, бариста Дария. Денис слушает наставления и сосредоточенно нажимает нужные кнопки. Он готовит заказ для посетителей.

26-тилетний Денис Куц и 16-тилетний Денис Гроций в течение шести часов поочередно готовили кофе, напитки, разносили посетителям заказ. К работе ребят подготовили на тренинге бариста кофейни.

В Кривом Роге юноши с синдромом Дауна на один день стали официантами. Афиша Днепра

«Делают все лучше, стараются очень. Все потихоньку, помаленьку. Они никуда не спешат. И это хорошо. Это залог хорошей работы », – говорит бариста Дария.

«Кофе делал, латте делал. Мне нравится », – делится Денис.

За работой ребят наблюдает бабушка Дениса Гроций. Говорит, для него очень важно чувствовать себя нужным.

“Очень, конечно, хотелось бы, чтобы эти дети как-то находили себя. Они такие, знаете, могут делать монотонную работу. Или как сегодня, благодаря кафетерия, где приняли нашу просьбу сделать такой общий маленький проект трудоустройства наших детей, они вот готовят кофе, работают как официанты И у них вроде неплохо получается “, – сказала Лариса Гроций.

Одна из посетительниц кафе Ольга Гринченко узнала о проект из соцсетей, решила поддержать.

“Я заказала какао и фирменное печенье. Кроме улыбки, еще и сервис. Ребята очень внимательны, хотят сделать все по максимуму”, – отметила она.

Идея проект принадлежит волонтерам и родители местной общественной организации «Солнечные дети Криворожья”, рассказывает руководитель сообщества Наталья Мельничук. Самое сложное, говорит, найти предпринимателей, которые решились взять на постоянную работу людей с синдромом Дауна. Владелица этой кофейни Ирина Ювминина согласилась поддерживать проект “Один день на работе». Пока речь идет об отдельных дни, а не трудоустройство.

Брать людей с синдромом Дауна на работу – это не страшно, что они могут выполнять работу ответственно, уверена Наталья Мельничук.

“Конечно, есть определенные ограничения возможностей и условий. Но мы хотели показать, что все возможно”, – добавляет она.

В следующий раз в этом кафе обещают собраться летом, в день рождения обоих Денисов. Они родились с разницей в один день, а праздновать 20 августа.

Слідкуйте за подіями в наших групах