На Днепропетровщине появилось лавандовое поле (ФОТО). Афиша Днепра

На Днепропетровщине появилось лавандовое поле (ФОТО)

  • Категорія:
  • Новини

На Днепропетровщине появилось первое лавандовое поле. До этого лаванда не росла в наших краях. А эфирное масло из этого растения на Украину привозили из теплых стран. Теперь же его будут производить прямо в нашей области, пишет dv-gazeta.info.

О планах высадить гектар лаванды в нашем регионе рассказал автор проекта – опытный днепровский садовод, экс-директор КП «Зеленстрой» Михаил Крутиков.

А вот теперь Михаил поделился радостью – лавандовое поле уже появилось в поселке Тарасовка Магдалиновского района – целый гектар молодых душистых саженцев лаванды узколистной (английской).
Михаил Крутиков руководил днепровским коммунальным предприятием «Зеленстрой» в 2015 году и реализовал такие успешные проекты, как зеленая аллея на проспекте Мира (Левобережный-3), сквер за ДК «Металлург» (проспект Калнышевского) и другие городские проекты.

На Днепропетровщине появилось лавандовое поле (ФОТО). Афиша Днепра

Михаил предоставил эксклюзивные фото новорожденного лавандового поля.
Автор лавандового проекта рассказал, что в посадке первого гектара днепровской лаванды помогала сама природа.
Шесть человек на протяжении двух дней высадили около 20 тысяч саженцев под руководством Михаила Крутикова.
-Высадка прошла отлично, погода нам благоприятствовала, – рассказал Михаил. – А на следующий день пошел сильный дождь. Природа нас поддержала и обильно напоила молодые саженцы.
Теперь всю зиму лаванда будет спать, а весной садоводы произведут прополку и культивацию.
Через три года поле станет большим и пахучим, а уже в июне-июле 2020-го можно будет увидеть первые цветы.
Михаил добавил, что, если на Днепропетровщине появится хотя бы пять лавандовых полей, то можно будет говорить уже и об экспорте лавандового масла. А вообще у садовода в планах на будущее – высадить в днепровском крае 20 гектаров лаванды, чтобы наша область славилась прекрасными лавандовыми полями.

Слідкуйте за подіями в наших групах