На проспекте Хмельницкого раньше был огромный ипподром. Афиша Днепра

На месте хрущевок: на проспекте Хмельницкого раньше был огромный ипподром

  • Категорія:
  • Новини

Сегодня это кажется невероятным, но чуть больше 50 лет назад на месте хрущевок на проспекте Хмельницкого находился огромный ипподром.  О истории первых екатеринославских скачек, которые повлияли на развитие города далее в статье.

Шампанское и крашеные лошади

На проспекте Хмельницкого раньше был огромный ипподром. Афиша Днепра

Фото: gorod.dp.ua

Первые скачки в городе провели в далеком 1826 году во время самой большой ярмарке Екатеринослава – Петропавловской. Тогда же создали “Общество скакового и рысистого бега”.

Полноценный ипподром появился лишь в 1911 году. Он находился в нынешнем тупике 4-го трамвая. По сути, это была городская окраина, за которой начиналась степь.

Ипподром вмещал в себя более 3 тысяч зрителей. Там же находилось 20 отдельных лож для знати. Сюда можно было заказать шампанское и фрукты.

На время скачек (с мая по октябрь) в город приезжало много иностранцев. Среди них было и много азартных игроков. С одним из них связана интересная история, о которой написала в свое время екатеринославская газета “Русская Правда”.

Якобы на скачки приехал француз, который собирался купить одного из лучших коней, участвовавших в гонке. Кличка животного была Красавчик. Черный как уголь конь давно стал любимцем публики. Он выигрывал гонку за гонкой и становился с каждым разом все быстрее.

Француз готов был заплатить за удивительное животное любые деньги. Когда Красавчик выиграл очередные скачки, иностранец выложил за него 1000 рублей. Бешеные деньги по тем временам! Коня привезли покупателю в отдельной перевозке. Француз осмотрел животное и отдал продавцам обещанную тысячу. Вот только когда перед возвращением на родину иностранец решил искупать животное, оказалось, что конь-то крашеный. Под черной краской была обычная кобыла “в яблоко”. Ни деньги, ни мошенников доверчивому покупателю найти так и не удалось.

Новый ипподром на месте больницы

На проспекте Хмельницкого раньше был огромный ипподром. Афиша Днепра

Открытие Областного ипподрома. 19 сентября 1948 года. Фото: gorod.dp.ua

С приходом советской власти ипподром закрыли. Новый построили лишь в 1948 году.

“Областной ипподром” находился практически на том же месте, где сегодня онкологический диспансер и 16-я горбольница.

На ипподроме проходили разные виды скачек (например, скачки с препятствиями). На понравившуюся лошадь, как и в прежние времена, можно было сделать ставку. Соревнования проводились почти каждую неделю.

Длина круга составляла 1600 м с финишной прямой в 400 м. Дорожки посыпали песком и разделяли на 500-метровые отрезки, чтобы жокею было проще рассчитать силы лошади по дистанции.

Ипподром закрыли в 60-х годах, когда квартал стали активно застраивать.

Сейчас в Днепре есть несколько небольших частных конных клубов и одна конно-спортивная школа олимпийского резерва на улице Передовой.

Источник: dp.vgorode.ua

Слідкуйте за подіями в наших групах