На вершине мира: днепряне, которые покорили горы

  • Категорія:
  • Новини

Ежегодно 11 декабря отмечается Международный день гор. В Днепре также есть бесстрашные люди, которые увлекаются альпинизмом и постоянно переступают через себя, несмотря на сильнейший ветер, снежные бури и проживание в супер-дискомфортных условиях.

Жена мэра Днепра, Марина Филатова, в августе этого года поднималась на пик Ленина в Киргизии, высота которого достигает 7134 метра. Женщина провела 20 суток в горах с целью акклиматизации. Гора не покорилась ей, но, по словам первой леди Днепра, это был еще тот квест на выживание. Всему виной стала погода: снег и штормовой ветер выводили из строя самых закаленных и самых сильных.

С 18 на 19 августа. 
Эта ночь поставила точку в нашем восхождении на вершину пика Ленина.
И вы знаете, в этот раз мне вообще не обидно!
Потому что я уверена на 100%, что зашла бы на неё.
Да, я лучше большинства знаю, альпинизм не терпит сослагательного наклонения.
Но у меня для этого было всё: великолепная физическая форма, акклиматизация и стойкость духа”, – поделилась в соцсетях Марина Филатова.

Как сообщил городской голова Днепра, Борис Филатов, Марина Филатова покорила гору МакКинли и Монблан.

В мае этого года наша землячка – 43-летняя Ирина Караган, покорила Эверест. Женщина стала первой днепрянкой, покорившая самую высокую вершину планеты. Ирина Караган занимается альпинизмом с 13 лет и кроме Эвереста покорила еще 7 вершин.

Экспедиция длилась 50 дней, а к восхождению днепрянка готовилась год – поднималась на другие вершины, брала уроки скалолазания, каждый день бегала по 10 км и готовилась психологически. На вершину днепрянка взяла с собой флаг родного города. 

Дмитрий Семеренко стал первым днепрянином, покорившем Эверест. Чтобы покорить 8848 метров, альпинисту потребовалось 4,5 месяца тренировок. Также Дмитрий Семеренко покорил гору Чогори (К2). Это вторая по высоте горная вершина земли (8611 метров), она всего на 238 метров ниже Эвереста. Примечательно, что мужчина не использовал во время восхождения кислородную маску. Среди альпинистов гору называют «Дикой горой» или «горой-убийцей» из-за чрезвычайной сложности подъема. Свое достижение он приурочил 30-летию независимости Украины.

Дмитрий Семеренко поделился, как покорил К2 | Новости на Gazeta.ua

Днепрянин Владимир Хитриков вместе с группой днепровских альпинистов покорил гималайские горы. Группа альпинистов взошла на вершину Мера Пик, которая находится в Гималаях (6476 м). У альпинистов за спиной также такие вершины, как Казбек, Эльбрус, Кала Патаре и Айленд Пик. 

Жители Днепра покоряют гималайские вершины

 

Слідкуйте за подіями в наших групах