На заметку: Вкусная еда как вознаграждение для мозга. Афиша Днепра

На заметку: Вкусная еда как вознаграждение для мозга

  • Категорія:
  • Новини

Всем известно, что картофель-фри, кремовый торт, чипсы и шоколадные батончики — вредные и калорийные. Однако от них невозможно оторваться. Ученые из Института Макса Планка в Кельне недавно объяснили это явление.

Продукты, обогащенные жирами и углеводами сильно влияют на систему вознаграждений в человеческом мозге.

Жирная или обогащенная углеводами пища активизирует ее, хотя и разными путями. Если в пище есть и углеводы, и жиры, общий эффект еще усиливается. В природе нет ни одного продукта, который бы сочетал в себе значительную долю и жиров, и углеводов: или-или. Или много жиров, как в орехах — или углеводов, как в картофеле и злаках. Исключением является материнское молоко.

«Все млекопитающие знают и помнят материнское молоко, — сказал руководитель исследовательской группы Марк Титтґемаер (Marc Tittgemeyer) из Института исследований обмена веществ имени Макса Планка, который провел исследование в сотрудничестве с учеными из Йельского университета в Коннектикуте. — Вероятно, из-за него мы начинаем особенно сильно реагировать на продукты с высоким содержанием углеводов и жиров, воспринимая их особой наградой, поскольку она важна для выживания».

Ученые захотели узнать, какие блюда и каким составом калорий предпочитают люди. Для этого 40 добровольцев играли с компьютером в игру на еду. В игре предлагали жирные продукты, продукты, обогащенные углеводами, а также пищу, которая содержала и жир, и углеводы.

Чтобы выиграть, подопытные должны были предложить более высокую цену, чем компьютер. Здесь оценивали готовность заплатить. За жирную и богатую углеводами пищу просили больше денег. Однако для участников исследования она была, очевидно, самой привлекательной.

В течение игры ученые записывали активность мозга с помощью магнитно-резонансной томографии. Измерения показали, что сочетание жиров и углеводов сильнее активирует систему вознаграждений, чем другие предложенные продукты. Эти данные соответствуют результатам игры.

Стимул вознаграждения, который в процессе эволюции обусловил выживание человечества, в современной жизни может оказаться фатальным. «Мы не хотим говорить ему “нет”. Поэтому обычно не прекращаем есть, хотя и сыты», — отмечает Титтгемаер. Очевидно, сигналы вознаграждения накладываются на ощущение сытости — в результате возникают перенасыщение и избыточный вес.

К этому добавляется то, что мы не можем оценить пищевую ценность жирной и обогащенной углеводами пищи. Ведь когда ученые просили испытуемых оценить содержание калорий в предложенных продуктах, это им вообще удавалось неплохо. Зато в еде с жирами и углеводами они часто ошибались. При этом пища, одновременно обогащенная жирами и углеводами, не означает автоматически больше калорий.

Эти показания можно использовать при лечении людей с избыточным весом. Прежде всего тогда, когда пища становится фактором зависимости. В этом случае коррекция пищевого поведения приобретает большое значение.

Источник: psyfactor

Слідкуйте за подіями в наших групах