Галактика . Фото Хаббл. Афиша Днепра

NASA показало другую галактику на фото с телескопа Хаббл

  • Категорія:
  • Новини

Телескоп Хаббл в течение долгих лет был одним из главных источников информации о других галактиках. И вот недавно NASA продемонстрировала всему миру детальное изображение одной из них – Мессье 90.

NASA показало другую галактику на фото сделанном телескопом Хаббл. Афиша Днепра

Потому как эта галактика заметно отличается от всех остальных. Дело в том, что она – одна из немногих близких к нам звёздных скоплений, которое не отдаляется от Млечного Пути, а наоборот, приближается к нему.

Что известно о галактике Мессье 90?

Это классическая спиральная галактика, расположенная в скоплении Девы, которое насчитывает более 1200 тысяч аналогичных галактик. От Млечного Пути она отдалена на расстоянии 60 миллионов световых лет.

Изображение, которое удалось получить с помощью телескопа Хаббл, являет собой сочетание данных инфракрасного, ультрафиолетового и видимого светового потока в высоком разрешении. Кроме того, пришлось немного поработать с монтажом изображения, поскольку только один из объективов давал реально высокое разрешение. Поэтому картинка получилась фрагментарная.

NASA показало другую галактику на фото сделанном телескопом Хаббл. Афиша Днепра

Однако интересна галактика Мессье 90 тем, что является одним из немногих звёздных скоплений, которое постепенно приближается к нашему Млечному Пути. Да, вселенная расширяется, галактики удаляются друг от друга, поэтому наблюдать их не очень удобно из-за красного смещения светового спектра. А с галактикой Мессье 90 наблюдается иная ситуация – она приближается к Млечному Пути с фантастической скоростью, вызывающей голубое смещение спектра. Этот эффект также называют «синим» или «фиолетовым» смещением, поскольку видимые лучи смешаются в сторону ультрафиолетового излучения.

Кроме галактики Мессье 90, которую можно наблюдать с Северного полушария Земли, NASA опубликовала и другие снимки с телескопа Хаббл. Потрясающе выглядит галактика Мессье 16 – как три огромные колонны, расположенные в дальнем космосе. Да и другие галактики тоже впечатляют воображение. Особенно те, которые не являются классическими спиральными или дисковидными.

NASA показало другую галактику на фото сделанном телескопом Хаббл. Афиша Днепра

Есть ли у всего этого практическая цель? Разумеется. В каждой галактике миллиарды звёзд и ещё большее количество планет. И само понимание столь впечатляющих масштабов в очередной раз возрождает надежду в то, что мы не одиноки в бескрайнем космосе. Впрочем, пока не будет найден способ перемещаться быстрее скорости света – все эти надежды носят исключительно теоретический характер.

Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать и о других космических объектах и явлениях, всколыхнувших умы учёных в 2017 году. Всё же в космосе много чего интересного происходит, даже с точки зрения неспециалиста.

Источник: NASA

                                          Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах