Не стой в очередях: антисептик для рук в домашних условиях, топ-3 рецепта. Афиша Днепра

Не бегай по магазинам: антисептик для рук в домашних условиях

  • Категорія:
  • Новини

Из-за распространения коронавирусной инфекции в мире в украинских магазинах все сложнее купить медицинский антисептик для рук. Но не надо паниковать и заказывать средство через интернет втридорога.

Антибактериальный гель для рук можно приготовить в домашних условиях за несколько минут, а основные ингредиенты можно приобрести в каждой аптеке по доступной цене.

Как сделать антисептик для рук?

Рецепт первый

Ингредиенты:

50 мл медицинского спирта 90%
30 мл глицерина
5 капель любого эфирного масла (апельсиновое, грейпфрутовое, ванильное, мятное)

Приготовление:

Смешать все ингредиенты, хорошо перемешать и поместить в бутылку. Спирт продезинфицирует руки, глицерин защитит от сухости, а эфирное масло перебьет запах спирта, поэтому выбирайте его по своему вкусу.

Рецепт второй

Ингредиенты:

50 мл воды
50 мл спиртовой настойки (ромашки, календулы)
30 мл глицерина
5 капель эфирного масла лимона

Приготовление:

Смешать все ингредиенты, хорошо перемешать и поместить в бутылку. Спиртовая настойка уничтожит микробы, глицерин смягчит руки, а эфирное масло подарит хороший запах.

Рецепт третий

Ингредиенты:

7 капель эфирного масла чайного дерева
50 мл спиртовой настойки (ромашки, календулы)
1 ст. л. геля алоэ вера

Приготовление:

Смешать все ингредиенты, хорошо перемешать и поместить в бутылку. Спирт и масло чайного дерева продезинфицируют руки, а алоэ вера защитит от сухости.

Такие антисептики для рук будут эффективными и помогут уберечься от инфекции, отметила врач-инфекционист медицинского центра Adonis Елена Соколова.

Все спиртовые растворы будут эффективны против коронавируса, потому что он очень неустойчив во внешней среде. Все, что на спирту, можно использовать. Можно даже спирт с водой развести, — говорит Елена Соколова.

Даже если не успели купить или приготовить антибактериальный гель или спрей для рук, можно просто помыть руки, добавляет специалист.

Источник: Факты

Слідкуйте за подіями в наших групах