Не гречкой единой: необычные рецепты каш

  • Категорія:
  • Новини

БУЛГУРОВАЯ КАША

Не гречкой единой: необычные рецепты каш (фото 1)

Булгур — это крупа из высушенной и дробленой пшеницы. У нас она не так популярна, как другие крупы, а зря: булгур очень питателен и по вкусу отдаленно напоминает геркулес. Готовить его несложно: надо промыть стакан булгура и 5-10 минут обжаривать на сливочном масле. Затем вскипятить воду (два стакана) и добавить в нее крупу. Варить следует около 15 минут, после чего можно в кастрюлю всыпать две ложки какао-порошка и подождать еще несколько минут до полного приготовления каши. Сахар добавляйте по вкусу.

ГРЕЧНЕВАЯ КАША С ФРУКТАМИ

Не гречкой единой: необычные рецепты каш (фото 4)

Вот чего нам всем не хватает — свежего взгляда на знакомые блюда. Например, на гречневую кашу. Настоятельно рекомендуем попробовать приготовить ее по-новому. Стакан гречки разбавьте двумя стаканами кокосового молока, а затем добавьте туда стакан воды, две чайные ложки ванильного экстракта, корицу и соль по вкусу. Все это следует обернуть пищевой пленкой и оставить в холодильнике — желательно на час. Когда время выйдет, ставьте смесь на средний огонь и варите минут 15. Готовую кашу украсьте орехами и любимыми ягодами и подавайте на стол.

АМАРАНТОВАЯ КАША

Не гречкой единой: необычные рецепты каш (фото 7)

Амарант долгое время считался сорняком, и совершенно напрасно: еще в Древней Руси из семян амаранта готовили разнообразные каши и использовали в качестве гарнира. Сегодня вновь вспомнили об этом продукте, что вполне логично: амарант богат белками, медленными углеводами и клетчаткой — все это делает его идеальным вариантом для тех, кто следит за весом и хочет правильно питаться. Готовить кашу проще всего из амарантовой муки, так называемой «крупки»: для этого надо залить пять столовых ложек крупки 400-500 мл молока и поставить на огонь. Соль и сахар добавляйте на свое усмотрение. В итоге вы получите отличную альтернативу манной каше, которая, как известно, хоть и многим нравится, но практически не обладает полезными свойствами.

ОВСЯНАЯ КАША СО СПЕЦИЯМИ

Не гречкой единой: необычные рецепты каш (фото 10)

Если вы искали простую в приготовлении, но оригинальную на вкус кашу, то мы поможем вам в этом: овсяная каша со специями — то, что нужно. Сперва приготовьте кашу из овсяных хлопьев на воде, как вы это делаете обычно. Затем снимите ее с огня и, помешивая, добавьте следующие ингредиенты: половину чайной ложки корицы и мускатного ореха, щепотку кардамона и имбиря, а также одну чайную ложку ванильного экстракта. Соль и масло можете добавить по вкусу, а вместо сахара лучше выбрать какой-нибудь ягодный сироп.

СЛАДКАЯ КАША ИЗ ТЕФФА

Не гречкой единой: необычные рецепты каш (фото 13)

Тефф — это семена абиссинской травы, как и киноа. Выращивать ее начали в Эфиопии, но сейчас этим делом занялись по всему миру. Проще всего приготовить кашу из теффовой муки: слегка обжариваем ее на медленном огне, чтобы появился ароматный запах. Затем засыпаем ее в воду (в соотношении 1/3) и начинаем варить. Когда каша готова, можете добавить немного гвоздики, масла и соли по вкусу. Также не лишними будут орехи и кленовый сироп.

КАША ИЗ ЯЧКИ

Не гречкой единой: необычные рецепты каш (фото 16)

Сегодня мало кто пробовал кашу из ячки, так что хотя бы ради разнообразия стоит это сделать. Ячневая крупа — это дробленый ячмень. Каша из нее не столь калорийна, как рисовая, хотя при этом богата различными полезными микроэлементами и витаминами. По виду она чем-то напоминает перловку, и ее нужно достаточно долго варить. На завтрак лучше всего приготовить ячку на молоке. Для этого надо сперва сварить ячневую крупу на воде (в соотношении ½,5), а затем добавить в уже «раскрывшуюся» крупу три стакана молока и продолжить варку. Когда каша станет вязкой, ее можно снять с огня, однако прежде чем подавать на стол, стоит дать ей настояться минут 15. Также можете добавить к блюду немного грецких орехов.

«ЛЕНИВАЯ» ОВСЯНКА

Не гречкой единой: необычные рецепты каш (фото 19)

Вариант для тех, кто не любит готовить по утрам, однако от вкусной каши все равно не откажется. Итак, с вечера залейте стакан овсяных хлопьев двумя стаканами ряженки или кефира, добавьте в смесь любимые сухофрукты, орехи и мед и поставьте все это в холодильник, накрыв крышкой. К утру хлопья размокнут и «впитают» в себя большую часть жидкости — переложив кашу в тарелки, подавайте блюдо на стол.

Слідкуйте за подіями в наших групах