Не опять, а снова: Ницой обвинила Довбика в том, что он "множит на ноль украинизацию". Афиша Днепра

Не опять, а снова: Ницой обвинила Довбика в том, что он “множит на ноль украинизацию”

  • Категорія:
  • Новини

Лариса Ницой после обвинений в адрес футболиста сборной Украины по футболу Артема Довбика из-за русского языка снова вернулась к этой ситуации.

В программе “Рандеву” с Яниной Соколовой скандальная писательница рассказала, что тогда она обращалась не лично к Довбику, а ко всем спортсменам, которые говорят на русском языке. Ницой считает, что такие звезды приносят вред Украине и украинским детям.

“Пост о Довбике – это было не персонально к нему. Он является обобщенным персонажем всех наших звезд. Довбик стал еще одним сигналом для наших украинских детей, чтобы говорить на русском языке. Потому что все звезды говорят по-русски. Ощущается, что в жизни Довбик говорит на украинском, это ощущается по его произношению, что русский для него не родной язык, но публично он говорит по-русски. И он дает вредный сигнал детям и юношам, за которых мы боремся. Он множит на ноль нашу украинизацию”, – заявила она.

Ницой не считает, что оскорбляет кого-то, критикуя за язык общения. Кроме того, писательница прокомментировала свои слова о том, что Довбик “московит”. Заявив, что на каком языке говорит человек, таким его воспринимают во всем мире.

“Если Артем Довбик говорит на московском языке, языке московского царства, то он кто? Француз? Говоря о Довбике мы не обсуждаем его гол. Мы обсуждаем его язык в публичном пространстве”, – говорит писательница.

Слідкуйте за подіями в наших групах