Не впасть в отчаяние из-за диагноза: история днепрянки, победившей рак. Афиша Днепра

Не впасть в отчаяние из-за диагноза: история днепрянки, победившей рак

  • Категорія:
  • Новини

Онкология — это не приговор. Во Всемирный день борьбы с раком врачи еще раз подчеркивают: шансы на выздоровление есть у всех!

В этом убеждена и героиня нашего следующего сюжета. Из-за страшного диагноза Светлану даже уволили с работы. Но женщина не сдалась. Сейчас она веселая, улыбающаяся и здорова. А еще в 2017-м у Светланы диагностировали рак молочной железы. Уже на 3-й стадии, сообщает dpchas.com.ua

Я сама нащупала уплотнение в груди, совершенно случайно. Ничего не беспокоило, как обычно”, — говорит днепрянка.

Химиотерапия, десятки сеансов лучевой терапии и 5 операций. Светлана потеряла работу, но не впала в отчаяние. И выиграла борьбу с раком. Сейчас 46-летняя женщина приезжает в областной онкодиспансер только на плановые консультации. И советует всем, кто оказался в подобной ситуации, вовремя обращаться к врачам.

“Бессмысленно переживать о том, чего ты не можешь изменить. Уже это есть. Надо действовать! Нельзя задавать себе вопросы: Почему я? Зачем это мне?”, — убеждена Светлана.

“Конечно, прогноз и исход лечения намного лучше, когда это ранние стадии. Борьба идет не только с раком, но и за качество жизни пациентов, которые прошли путь лечения. Это реконструктивная хирургия. То есть, восстановление утраченного органа — груди. Мы восстанавливаем объём, форму. Женщины чувствуют себя полноценными”, — рассказывает онкохирург Олег Савенков.

Сейчас на учете у онкологов — почти 80 000 жителей области. Ежегодно свой диагноз впервые узнают почти 13 000 человек. Чаще всего рак поражает грудь, легкие, кожу и кишечник. В борьбе помогает современное оборудование и новые методы лечения.

“У нас достаточно хорошая техническая база, которая позволяет проходить лечение в совершенно современных лучевых установках, у нас достаточно современная хирургическая техника, которая позволяет проводить лапароскопические операции, после которых человек может на 5-6 сутки спокойно идти домой”, — говорит заместитель главного врача областного онкодиспансера Виктор Ханов.

Врачи говорят, спровоцировать онкологию могут вредные привычки, например курение или алкоголизм, а еще неправильное питание и даже лишний вес. Но рак — это не приговор. И Светлана знает об этом наверняка.

Слідкуйте за подіями в наших групах