«Не ври мне»: как распознать, что собеседник лжет. Афиша Днепра

«Не ври мне»: как распознать, что собеседник лжет

  • Категорія:
  • Новини

«Будешь врать — вырастет нос, как у Буратино», — так раньше пугали взрослые. Годы шли, невинные детские фантазии трансформировались в изящную ложь, а нос так и не вырос. Неужели обманули? Или пошутили? А может, просто не сказали всей правды?..

Согласно исследованиям 2002 года, среднестатистический житель большого города в течение 10-минутного разговора говорит неправду примерно 2 раза. Если собеседнику не повезет, его обманут трижды. Самое удивительное, что врать красиво дано не каждому. Почему некоторых, кто едва ли приукрасил события, сразу уличают во лжи, а другие сочиняют настоящие сказочные повествования, а им все верят? Если рот и голосовые связки могут выдавать невероятные рассказы, то язык тела, жестов и мимики — самое честное отражение сути происходящего и мыслей говорящего.

В зарубежных странах часто практикуется привлечение физиогномистов в ряды ФСБ. Такие специалисты позволяют полицейским и органам дознания выводить задержанных на чистую воду. Эксперт по языку жестов и тела Лиллиан Гласс, активно сотрудничавшая с Федеральной Службой Безопасности, издала целую книгу, посвященную данной тематике. Если из всего материала выделить основные пункты, они будут выглядеть следующим образом:

Резкая смена наклона головы

Обратите внимание на голову человека, когда задаете прямой вопрос. Если оппонент пытается соврать или с самого начала разговора не совсем честен, он начнет двигать головой в разные стороны: откидывать назад, наклонять вбок, задирать вверх. После таких телодвижений последует заранее заготовленный ложный ответ.

Дыхание

Резкое учащенное сердцебиение, глубокие вздохи, тяжелые выдохи, нехватка воздуха — тревожные звоночки того, что перед вами неискренний человек. Чистой воды физиология, которая имеет логическое объяснение. При вранье и неудобном разговоре повышается пульс, кровь начинает активно перемещаться по кровеносной системе. Мозгу и легким требуется больше кислорода, чтобы усмирить резко возникшую тревогу. Это совершенно неестественное состояние для всего тела, поэтому ему требуется приложить дополнительные усилия для самосохранения.

Человек проглотил гвоздь

Так часто шутят над теми, кто имеет неестественно ровную осанку, вытянутый, как по струнке, позвоночник. Состояние — абсолютная противоположность ерзанью и хаотичным движениям на стуле. Если собеседник сидит напряженно, практически не двигаясь — он готовится сказать неправду или уже нагло врет. В обычной комфортной беседе тело находится в расслабленном непринужденном состоянии, допустимы мелкая моторика рук, неосознанные движения.

Повторение слов или заученных фраз

Повторяя вслух одно и тоже, человек на самом деле старается убедить себя и собеседника во лжи, согласовывает обман в голове. Сам врунишка полностью растворяется в своих фантазиях, делая их реальностью. Психологический прием помогает врать, что называется, не краснея. Произношение одинаковых слов помогает собраться с мыслями, дает больше времени для подготовки дальнейшего диалога.

Прикасания ко рту, прикрывание рукой

Речевой аппарат — основной инструмент коммуникации между людьми. Разнообразные движения, направленные на прикрытие этой зоны, свидетельствуют о том, что данный разговор полностью неприятен для человека. Собеседник не хочет отвечать на каверзные вопросы, закрывая таким образом свое личное пространство. Сюда же относится прикусывание губы, жевания языка, приглаживание бороды или усов. Движения прямо или косвенно указывают на то, что перед вами человеку неудобно и некомфортно.

Закрытая поза

Скрещенные на груди руки, сложенные на животе, обхватывание одной рукой другой, «замок» из пальцев за спиной — очередные признаки обмана. Человек пытается защитить себя и свое тело не только словом, но и осязаемо от правды, которая бьет хлеще кнута.

Человек переминается с ноги на ногу

Дискомфорт вызывает непреодолимое желание покинуть место, которое доставляет определенные страдания и повышает тревожность. Когда оппонент переносит вес тела с одной ноги на другую, его мучают серьезные психологические разногласия, идет непрекращающаяся борьба. По сути, ноги готовы бежать, но мозг не дал соответствующий сигнал к действию. Была бы возможность — лжец рванул бы, как спринтер на стометровке.

Нескончаемый поток информации

Не верьте тому, кто много и красиво говорит. За словесным потоком скрываются животный страх и тщетные попытки прикрыть истинные намерения. Особенно хорошо это прослеживается, если исходит ненужная и неактуальная информация, о которой не спрашивали. Лжецы надеются, что за веселой болтовней никто не распознает их истинные мысли, порывы и мотивы.

Заикание и прочие неожиданные дефекты речи

Когда оратор без явных речевых дефектов неожиданно начинает заикаться, заговариваться и даже не может подобрать слов, чтобы описать обычную ситуацию, скорее всего все, что будет сказано дальше, — ложь. Подобное состояние часто граничит с банальным волнением, но только специалисты могут точно отличить две психологические особенности. С точки зрения физиологии, в процесс вранья вовлечены нервные окончания в гортани, из-за чего в несколько раз уменьшается приток слюны, а ротовая полость становится пересушенной.

Тыканье пальцем и активная жестикуляция

Лучшая защита — нападение. Если ваш собеседник неожиданно начинает тыкать пальцем, крутить у виска, раскидывать руки в разные стороны — это активная поддержка словесной лжи и незавидной позиции в неудобной ситуации. Объяснение одно — нервная система и самообладание попросту не выдерживают напора, у оппонента появились неопровержимые доказательства и другие факты, разоблачающие ложь. Следующий этап — драка.

Нет зрительного контакта

Внимательно посмотрите на предполагаемого обманщика. В 99% случаев он отведет взгляд, не сможет смотреть прямо в глаза. У тех, кто не умеет усмирить чувство страха и тревоги, зрачки расширены, а веки практически не моргают. Все остальное — усилия человека над собственной мимикой. Нарочитое вглядывание широко открытыми глазами в лицо собеседника говорит о скрытой манипуляции.

Автор: Инесса Борцова

Слідкуйте за подіями в наших групах