«Нечем радоваться»: где найти энергию, чтобы стать счастливым. Афиша Днепра

«Нечем радоваться»: где найти энергию, чтобы стать счастливым

  • Категорія:
  • Новини

Одно из ключевых понятий восточной медицины — энергия ци, субстанция, текущая по нашему организму. Это наши жизненные силы, «топливо» для всех физиологических и эмоциональных процессов.

Уровень счастья на этом энергетическом уровне зависит от двух факторов: энергетического ресурса (количества жизненных сил) и качества циркуляции энергии по телу, то есть легкости и свободы ее движения.

Измерить эти показатели объективно у нас возможности нет, но восточные доктора умеют их определять по косвенным признакам. А зная, где и как может застаиваться энергия, можно провести «самодиагностику» и понять, как сделать свое тело более восприимчивым к радости.

НЕДОСТАТОК ЭНЕРГИИ

Эмоции, в том числе положительные, отнимают силы, а если их у нас и так недостаточно, нам просто «нечем радоваться», на это нет ресурса. Жизнь идет — и хорошо, но тут уж не до праздника.

Часто из-за недостатка сна, повышенных нагрузок и стресса дефицит сил становится условной нормой. Мы забываем, что раньше могли днем учиться, вечером подрабатывать, ночью развлекаться с друзьями, а наутро начинать новый цикл. «Ну, сейчас-то уже годы не те», — уныло вздыхают многие из нас.

Как преподаватель цигуна с более чем двадцатилетним стажем могу сказать, что уровень энергии со временем может расти. В юности мы ее не ценим и расплескиваем, а с возрастом можем заботиться о ее сохранности, культивировать, наращивать. Осознанный подход к повышению уровня жизненных сил дает невероятные результаты.

КАК ПОВЫСИТЬ УРОВЕНЬ ЭНЕРГИИ В ТЕЛЕ

Конечно, без очевидных рекомендаций не обойтись. В основе всего — здоровый сон и правильное питание. Залатайте «дыры», через которые утекают жизненные силы, чтобы получить возможность их накапливать. Самая большая «пробоина», как правило, — недостаток сна.

В зрелом возрасте важно научиться правильно расставлять приоритеты, определять, чем заниматься, а от чего отказываться — даже в ущерб доходу, имиджу, привычкам. Навык расстановки приоритетов отлично развивается у тех, кто практикует медитацию. Почему? Осваивая самые простые, базовые упражнения, мы начинаем четко ощущать, какие занятия нас питают, а какие — отнимают силы и ослабляют. И выбор становится очевиден.

Важно выполнять дыхательные упражнения, которые помогают получать дополнительную энергию и накапливать ее

Каждый день нам необходимо переживать радостные моменты. Это может быть общение с близкими, приятные прогулки или просто вкусная еда. Учитесь находить в каждом дне маленькие радости, и сил будет становиться все больше.

Важно выполнять дыхательные упражнения, которые помогают получать дополнительную энергию и накапливать ее. Как и в случае с медитацией, достаточно практиковать эти упражнения по 15-20 минут в день, чтобы ощущать эффект: пополнение ресурса, прилив энергии. К таким практикам относятся, например, нейгун или женские даосские практики.

ЗАСТОЙ ЭНЕРГИИ: КАК БОРОТЬСЯ

Как выглядит человек, у которого мало энергии, мы все более-менее себе представляем: бледный, апатичный, с тихим голосом и медленными движениями. А как выглядит человек, у которого энергии достаточно, но ее циркуляция нарушена? Он довольно энергичный, сил и задора много, но внутри у него — хаос, нестабильность, негативные эмоции. Почему?

Напряжения в теле блокируют нормальное течение энергии, и она начинает застаиваться. Китайские врачи считают, что напряжения, как правило, связаны с той или иной эмоцией, которая «выстреливает» на фоне этого застоя, а также с заболеванием органов, в области которых этот застой сформировался.

Вот характерный пример. Напряжение в области грудной клетки, внешне проявляющееся как сутулость, зажатость плечевого пояса, связано одновременно и с грустью (сутулый человек чаще печалится, думает о грустном и легко удерживает это состояние, даже если для этого нет объективного повода), и с заболеванием сердца и легких — органов, питание которых страдает из-за сформировавшегося напряжения.

По мере того как тело будет обучаться расслаблению в движении, эмоциональный фон будет меняться — доказано годами практики цигуна

Согласно философии цигуна, положительные эмоции сами собой наполняют расслабленное и гибкое тело — то, по которому энергия циркулирует свободно, причем это расслабление должно легко и уверенно достигаться в активном движении.

Как же сделать тело расслабленным и сильным одновременно? Для этого есть множество процедур — от SPA до остеопатии, плюс в обязательном порядке — специальные практики расслабления. Например, цигун для позвоночника Синг Шен Джуанг.

По мере того как тело будет обучаться расслаблению в движении, эмоциональный фон будет меняться — доказано годами моей личной практики цигуна и тысячелетним опытом мастеров. Ищите новый уровень расслабления и отмечайте, как много радости учится вмещать в себя такое гибкое и свободное тело.

Слідкуйте за подіями в наших групах