Николаевская роспись стала наследием Днепропетровщины (ФОТО). Афиша Днепра

Николаевская роспись стала наследием Днепропетровщины (ФОТО)

  • Категорія:
  • Новини

Николаевская роспись признана победителем в конкурсе нематериального культурного наследия Днепропетровщины.

Этот вид народного творчества создают мастера села Николаевка Новомосковского района. А возникло искусство более 300 лет назад, сообщают журналисты «Суспильного».

Николаевская роспись стала наследием Днепропетровщины (ФОТО). Афиша Днепра

По словам директор дома культуры Николаевки Инны Прийменко, росписью обычно украшали сундуки, которые использовали в быту.

“Через Николаевку пролегал Чумацкий шлях, и эти сундуки даже сейчас находят в разных населенных пунктах нашего региона. В Николаевке было сосредоточено наибольшее количество мастеров, которые владели этой техникой”.

Фоном для рисунков, как правило, служил зеленый цвет, реже – желтый. В стилизованных орнаментах звери и птицы отсутствуют. Изображал только цветы, характерные для этой местности: мальвы, васильки, горошек.

Николаевская роспись стала наследием Днепропетровщины (ФОТО). Афиша Днепра

Знакомилась с историей росписи и брала уроки у мастеров учительница начальной школы Лидия Клименко. Теперь она обучает старинному искусству детей в кружке «Джерело. По ее словам, хоть техника непростая, но овладеть ее вполне может 6-летний ребенок.

“Работа должна иметь границу: широкую красную и узкую белую линии. Палитра разная: от темно-красного до розового, от темно-синего до светло-голубого. Единственное, в этой росписи нет фиолетового”.

Николаевская роспись стала наследием Днепропетровщины (ФОТО). Афиша Днепра

2 года назад в Николаевке создали специальную группу для работы над сохранением и распространением росписи. Об этом рассказал глава общественной организации “Украинская линия” Денис Подкопаев.

“Многие местные жители захотели воссоздать Николаевскую роспись. Был объявлен сбор средств и был сделан мурал, то есть роспись нескольких плит на центральной улице. Затем неравнодушные жители присоединились и создали несколько таких локаций самостоятельно”.

В конкурсе, где победила Николаевская роспись, в течение трех последовательных этапов участвовали 15 общин Днепропетровщины.

Слідкуйте за подіями в наших групах