Ночь на Ивана Купала: самые настоящие гадания

Ночь на Ивана Купала: самые настоящие гадания

  • Категорія:
  • Новини

Во вторник, с 6 на 7 июля, в народе празднуют Ивана Купала. Чтобы отметить праздник по всем традициям и канонам, на Ивана Купала нужно прыгать через костер, а незамужним девушкам – гадать на суженого.

Podrobnosti создали для вас подборку самых необычных гаданий.

Гадание по венку
В день Ивана Купала девушки собирают полевые цветы и травы, плетут из них венки и украшают себя и своих возлюбленных. А на закате солнца загадывают желание, думают о суженом и спускают венок на воду.

Важно внимательно следить за венком: если он далеко уплыл по течению, желание сбудется или же девушка удачно и скоро выйдет замуж. Если венок остановился у берега – это значит, что желание не сбудется или же девушке не стоит ждать свадьбы в этом году. И плохой знак, если венок утонул.

Гадание на папоротнике
Именно волшебный папоротник поможет узнать имя суженого, по крайней мере, в одной из версий гадания. Для этого надо взять несколько больших листьев папоротника, задумать на каждый имя мужчины, на каждый лист повязать нитку разного цвета. В водоеме прижмите листья ко дну и резко отпустите. Парень, задуманный на веточку, которая раньше всех всплывет, и будет вашим суженым.

Гадание на цветах
Налейте в широкую и неглубокую емкость воду. Осторожно пустите в нее две сорванные головки цветов (например, ромашки). Если цветки поплывут в разные стороны – друг от друга – вы с любимым расстанетесь. Если приблизятся – будете вместе всю жизнь. Если так и останутся на том же расстоянии – будущее ваших отношений еще неясно.

Гадание по кругам на воде
Наберите воду в широкую емкость. Спросите: “Вода, вода, быть ли нам с милым вместе навсегда?” и бросьте в воду небольшой камушек. Четное число кругов на воде – желание исполнится, нечетное – не исполнится

Гадание на костре
Если вы смелая и отважная, то в праздничную ночь на Ивана Купала можете прыгнуть через костер. Если огонь вас не коснулся, это значит, что вскоре ждут успехи в делах и любви, а то и скорое замужество.

Слідкуйте за подіями в наших групах