Авоська – сетчатая, сплетённая из суровых нитей, хозяйственная сумка, используемая преимущественно для посещения рынков и магазинов. В сложенном виде авоська занимает очень мало места, и поэтому её удобно брать с собою в дамскую сумочку, в портфель или в карман. Во времена дефицита в СССР люди нередко носили авоську с собой на случай — авось удастся что-то купить (обычно в обеденный перерыв или по дороге с работы домой). Кроме того, в советских магазинах не было полиэтиленовых пакетов для покупок, и сумку нужно было приносить с собой.
![](https://afishadnepr.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/271209469_644426336982198_2690807193853075171_n-480x720.jpg)
Музей історії Дніпра предлагает горожан купить авоськи – экологично и необычно!
“Як там ваші авоськи?) Збереглися такі раритети, як в нашому залі торгівлі?З 10 грудня в Україні набув чинності закон, який забороняє поширення у роздрібній торгівлі, громадському харчуванні та сфері послуг надтонких та тонких пластикових пакетів.Ми підтримуємо еко-ініціативи і зовсім скоро в музейній сувенірній лавці можна буде придбати торбинки з музейним лого” – сообщают в музее.
![](https://afishadnepr.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/271213387_644426410315524_4742782476307047512_n-429x720.jpg)