Ностальжи: в Днепре покажут архивные фото города

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре пройдет выставка к 50-летию ж/м “Победа”. На ней покажут сотни архивных фотографий жилмассива, которые ранее не публиковались, макеты и эскизы, природные ландшафты, а также историю строительства в черно-белых фотографиях.

Автором выставки стал днепровский художник Даниил Галкин. Своей целью парень видит привлечение внимания к архитектуре функционализма и модернизма 1970-х годов.

Этот архив я собирал несколько лет. На документальных фотографиях представлены дома в своем первозданном виде. Это даст возможность жителям города увидеть, какими они были полвека назад” – сказал художник.

Фото Валентина Гринёва

Документальная выставка пройдет в Днепропетровском художественном музее, а презентация состоится 23 декабря.

Отметим, что наиболее активная застройка жилого массива Победа проходила в 1970-х – начале 1980-х годов. А в 1983 году группа архитекторов, которой руководил Павел Ниринберг, получила за разработку проекта массива “Победа” Государственную премию СССР в области архитектуры.

Так “Победа” стала самым известным жилмассивом Днепропетровска. Именно здесь появился первый в городе “Универсам” – прообраз современного супермаркета. А визитными карточками массива стали “Китайская стена”, длиной 800 метров и две башни-небоскреба, известные как “Свечки”.

Слідкуйте за подіями в наших групах