Ноу-неймы украинской музыки. Кого будем слушать в 2020 году. Афиша Днепра

Ноу-неймы украинской музыки. Кого будем слушать в 2020 году

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Музыкальные эксперты советуют 5 украинских артистов, которые, по их прогнозам, выстрелят в уже в этом году, пишет iod.media.

Своим мнением делятся арт-директор лейбла Много воды Леша Вареница. Агентство сотрудничает с Алиной Паш, alyona alyona, BRAII и многими другими музыкантами, которые на слуху у украинского (и не только) слушателя.

Ноу-неймы украинской музыки. Кого будем слушать в 2020 году. Афиша Днепра

Our Atlantic

Группа Our Atlantic из Умани заявила о себе после победы на конкурсе молодых исполнителей Koza Music Battle в 2018 году и выступления на фестивале Файне Місто. Все, кто были на их концертах, как один, твердят про их живую энергетику и харизму.

Our Atlantic играют приятную смесь из инди-попа, диско и модного мидтемпо фанка в духе британцев Jungle. В их аранжировках наслушанность и музыкальная эрудиция сочетаются с удивительной легкостью и простотой.

Есть ощущение, что украинский (как, впрочем, и глобальный) слушатель устал от неоправданной сложности звучания. В ближайшие годы может наметиться тенденция на умеренное упрощение формы. И Our Atlantiс имеют все шансы оседлать этот тренд.

На данный момент в арсенале группы один англоязычный лонгплей “Pillow”, а также ироничный сингл “Чуєш?” с клипом-пародией на современный “пластиковый” и клишейный музыкальный контент. Уманский коллектив уже не раз анонсировал выход своего первого полноформатного альбома, который пока так и не состоялся. А значит, его премьера наверняка состоится в первой половине 2020 года.

Astronata

Нату Смирину сложно назвать ноу-неймом после двух Нацотборов на Евровидение и 10 лет успешной карьеры в составе харьковской группы Pur:Pur. Меломаны со стажем могут помнить ее еще и как вокалистку проекта KOOQLA. В последнее время Pur:Pur пропали с радаров — последний их сингл “Молчание” вышел в августе 2018 года. Но, как выяснилось, сама Ната никуда не пропадала и весной прошлого года представила свой новый проект под названием Astronata — дуэт с саунд-продюсером Ильей Мисюрой, более известным как Dub Beans. Вместе они уже успели выпустить два сингла на британском лейбле Slime Recordings, а также дебютный клип на песню “Pain”, снятый в Сан-Франциско.

Музыкально Astronata ближе к ранним электронным работам Наты в составе KOOQLA, чем к нежному инди-попу Pur:Pur. В их звучании слышится влияние футворка, джука, поздних Massive Attack и немного Grimes. В этом году дуэт обещает выпустить новый материал на русском и украинском языках и, поверьте, он точно нас удивит. Кроме того, Astronata работают над саундтреком для короткометражного фильма украинского режиссера Аси Николаевой “On a Whim”, который будет представлен на фестивале независимого кино Сандэнс в Америке. Так что говорить об Илье и Нате в скором времени будут много.

KULSHENKA

Пока женская инди-группа PANIVALKOVA пребывает в состоянии творческого мини-отпуска, одна из ее участниц Ирина Кульшенко вовсю увлечена своим сольным проектом — KULSHENKA. Будучи одновременно певицей, композитором и мультиинструменталисткой, Ира сама делает аранжировки песен, а также играет на клавишах и укулеле и поет на трех языках — украинском, английском и французском.

Пока не совсем ясна направленность и почерк проекта. Трек “Keep Dancing” – это чистый солнечный фанк, “Viceversa” – страстная танцевальная латинская музыка, “Ліра” – глубокий лиричный инди-фолк, а “L’amant de minuit” – и вовсе стильный французский шансон. Такой арсенал возможностей не может не восхищать. Но при этом есть ощущение, что Ира могла немного запутать слушателя. Впрочем, есть уверенность, что ее дебютный альбом “Хто захистить від повені дерева”, который выйдет в этому году, развеет все сомнения и станет одной из самых обсуждаемых записей 2020 года.

KOSMOPOLIS

У музыкантов из киевской группы KOSMOPOLIS длинная история перевоплощений, изменений состава, названия и материала. Неоднократно они пытались найти идеальную формулу и, кажется, все-таки нашли. Сегодня это трио: вокалист и гитарист Андрей Ярошенко, барабанщик Слава Стасюк и басист Саша Харченков. А развитием проекта занимаются далеко не последние люди в индустрии – экс-директор групп Бумбокс, Pianoбой и The Erised и действующий директор LATEXFAUNA Борис Гинжук, а также генеральный продюсер MOON Records Андрей Пасечник. Словом, профессионалы, которые собаку съели на продвижении молодых интересных артистов.

Заручившись поддержкой опытных наставников, KOSMOPOLIS наконец выдали свой дебютный альбом. Релиз получил название “Матерія” и вышел в конце прошлого года, точнее, в начале декабря. Большинство местных музыкальных изданий не успели должным образом оценить запись и уделить ей внимание в своих итоговых топах и плейлистах. Но можно не сомневаться, потенциал альбома в полной мере раскроется в 2020-м. У KOSMOPOLIS есть все, чтобы стать новым большим именем на рок-сцене – юношеский драйв, мощный саунд, сильная команда, хитмейкерский талант и, главное, радиоформатные песни. Единственный минус группы в том, что их еще мало знают в лицо. Но и это лишь вопрос времени. Пару качественных дорогих клипов легко решат эту проблему.

OMANA

Рок-трио с фантазией. Так называют себя сами участники киевской группы OMANA, основанной бывшим гитаристом Vivienne Mort Алексеем Богомольным в 2016 году. 

Их дебютный мини-альбом назывался “Пригоди Сковороди в Сузір’ї Великого Пса”, а все треки в нем были связаны в цельную фантастическую историю о похищении лирического героя инопланетянами, путешествии на другую планету, встрече с космической девой и превращении в зверя.

На зиму 2020 года OMANA наметили релиз своего первого лонгплея и выход нескольких клипов в его поддержку. В своей новой работе музыканты снова придумали уникальную концепцию, которая порадует любителей леденящего душу кино. А также разработали экспериментальное для себя звучание, призванное облегчить погружение слушателя в атмосферу записи. Нельзя сказать, что успех группе гарантирован. Но если украинская публика действительно соскучилась по смысловой и идейной нагрузке в рок-музыке, то новый альбом OMANA имеет все шансы этот запрос удовлетворить.

Слідкуйте за подіями в наших групах