Новорожденных с нового года можно будет регистрировать онлайн

Новорожденных украинцев с нового года можно будет регистрировать онлайн

  • Категорія:
  • Новини

С 1 января 2020 года запустят сервис «еМалятко».

Правительство Владимира Гройсмана дало старт работе очередной прогрессивной электронной услуги от государства «еМалятко». Благодаря ей родители новорожденных смогут получить 10 сервисов, связанных с рождением ребенка, подав всего одну заявку. Об этом сообщил Министр юстиции Павел Петренко на заседании Правительства.

«Мы представляем правительственную инициативу, которая была разработана нашей командой. Она предусматривает запуск с 1 января 2020 системы «еМалятко», которая даст возможность украинским родителям без бюрократии получить от государства 10 базовых услуг, связанных с рождением ребенка», – отметил глава Минюста.

Благодаря новому сервису можно будет осуществить следующее:

– зарегистрировать рождение ребенка, его место жительства;

– назначить государственные выплаты при рождении ребенка;

– внести сведения о ребенке в реестр пациентов;

– внести сведения в реестр налогоплательщиков;

– получить удостоверения родителей многодетных семей;

– назначить помощь детям, которые воспитываются в многодетных семьях и другие важные услуги.

Владельцы современных мобильных телефонов или компьютеров смогут избежать общения с чиновниками, ведь сервис можно будет получить не только в любом из более 700 созданных Правительством центров предоставления административных услуг или роддомах, но и в электронном формате.

«Запуск этой инициативы позволит украинским родителям через смартфон получить все сервисы государства, связанные с рождением малыша», – добавил Павел Петренко.

Он отметил, что ранее Правительство Владимира Гройсмана подало в парламент законопроект, который на уровне закона должен закрепить введение проекта. Однако, понимая, что подготовка закона и технической стороны запуска сервиса требует определенного времени, Правительство своим решением ввел пилотный проект «еМалятко», который даст возможность сплотиться и подготовить к началу 2020 года все технические решения, необходимые для запуска инициативы уже с 1 января следующего года.

Источник: biz.ligazakon.net

Слідкуйте за подіями в наших групах