Новые штрафы для безмасочников: сколько придется платить. Афиша Днепра

Новые штрафы для безмасочников: сколько придется платить

  • Категорія:
  • Новини

Правительство утвердило новые штрафы для безмасочников.

1 июля Кабмин принял решение о наказаниях за несоблюдение масочного режима. Согласно ему, штрафовать будут всех провинившихся. И поскольку маски нужно надевать в транспорте и общественных местах, наказание распространится на всех участников этих процессов. Как пассажиров и посетителей, которые не используют средства индивидуальной защиты, так и владельцев соответствующих заведений или транспортных средств.

СКОЛЬКО ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ

Для обычных людей штрафы ввели небольшие – от 12 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 170-255 гривен. А для предпринимателей, которые любят нарушать, сумму сделали серьезней – от 200 до 300 необлагаемых минимумов. Это примерно 3 400 – 5 000 гривен.

ПОЧЕМУ ТАК МАЛО

Таким образом штрафы для граждан очень сильно уменьшились. Ведь парламентский закон, который действовал во время карантина предусматривал штраф в 17 тысяч гривен. Но после того как карантин перешел в адаптивный формат ношение масок практически никак не контролировалось. А выборочные проверки полиции в заведениях или общественном транспорте не сильно влияют на ситуацию.

Источник: ВГороде

Слідкуйте за подіями в наших групах