Один банан в день может помочь справиться с депрессией. Афиша Днепра

Один банан в день может помочь справиться с депрессией

  • Категорія:
  • Новини

Лечение депрессии обычно идет по двум основным направлениям. Это психотерапия и медикаментозное лечение. Специально разработанные антидепрессанты помогают менять химию мозга человека, но могут вызвать целый ряд побочных эффектов. Поэтому всегда актуален поиск других средств, более безопасных.

Ученые из Индии одним из таких природных лекарственных средств считают банан. Проведенное ими исследование показало, что банан обладает хорошими антидепрессивными свойствами. В определении этого участвовали лабораторные мыши, которых разделили на две группы. Одна группа получала выдержку банана, вторая была контрольной. В результате было установлено, что мыши, в чей рацион входил банан, показали улучшения и были более активными. По мнению ученых, это означает, что бананы способны уменьшать симптомы депрессии.

Но и кроме этого их свойства есть и другие причины, по которым следует регулярно употреблять бананы. В частности, их богатство клетчаткой означает благоприятное воздействие на кишечник. Кроме того, снижается и риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также известно, что клетчатка способствует снижению уровня сахара и холестерина в крови. Банан является и отличным источником целого ряда необходимых витаминов и минералов, которые положительно влияют на разные сферы, касающиеся здоровья.

Слідкуйте за подіями в наших групах