Одним росчерком пера: в Днепре "похоронили" огромную областную медбиблиотеку (Фото). Афиша Днепра

Одним росчерком пера: в Днепре “похоронили” огромную областную медбиблиотеку (Фото)

  • Категорія:
  • Новини

За последние месяцы горожане сожгли пару книг за ДК “Металлург” и убрали читальную арку с Екатеринославского бульвара. Стало известно, что до этого в Днепре закрыли целую библиотеку и жестоко расправились с ее книгами.

Днепропетровская областная научно-медицинская библиотека на данный момент полностью уничтожена, как рассказала изданию Вгороде ее бывший директор Инна Цаберябова. По словам женщины, после 27 марта 2020 года они узнали о решении Днепровского облсовета ликвидировать учреждение и сделать на его месте региональный центр общественного здоровья.

Так, депутаты приступили к делу уже 1 июня – на официальном сайте библиотеки появилось объявление о том, что она закрыта. Тем временем, в  здании началось разорение архива медицинской литературы.

Инна утверждает, что лишь 10 тысяч экземпляров книг были отданы в читальни городского медучилища и НИИ гастроэнтерологии. Остальные же 206 тысяч наемные работники загрузили в маршрутки и отвезли в неизвестном направлении для сдачи на макулатуру. Отметим, что книги тогда складывали в настоящие человеческие гробы – это хорошо можно рассмотреть на фотографии, сделанной очевидцами события.

Одним росчерком пера: в Днепре "похоронили" огромную областную медбиблиотеку (Фото). Афиша Днепра

Поскольку книг было действительно много, то их вывозили несколько месяцев. Однако уже к сентябрю полки стали пустыми. Стоит сказать, что пропавшие книги вырастили не одно поколение медработников и пережили войну. А сама библиотека чуть-чуть не дожила до своего 90-летия – ее открыли еще в далеком ноябре 1930 года.

Слідкуйте за подіями в наших групах