Операторы повышают цены: в Украине подорожает мобильная связь. Афиша Днепра

Операторы повышают цены: в Украине подорожает мобильная связь

  • Категорія:
  • Новини

С 2021 года мобильные операторы “Киевстар”, “Vodafone Украина” и lifecell, а также оператор фиксированной телефонной связи “Укртелеком” повысят стоимость пакетов услуг своих некоторых тарифных планов.

Так, “Киевстар” упразднит некоторые контрактные тарифы, запущенные около трех лет назад, и работающие все это время без изменений условий. Этими тарифами пользуется около 1,5% абонентов, отмечают в компании, и им предложат перейти на другие тарифы с большим набором услуг, но и с более высокой стоимостью. Рост тарифов объясняют влиянием инфляции, ростом курса валют, а также необходимостью увеличения инвестиций в развитие сети.

В “Vodafone Украина” сообщили о повышении платы за связь для абонентов, которые используют нишевые архивные тарифные планы, уже недоступные для подключения. “С момента запуска тарифов возросло потребление и увеличилась нагрузка на сеть, соответственно растут затраты на поддержку инфраструктуры и расширение емкости, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах”, – подчеркнули в компании.

В lifecell сообщили, что оператор повышает стоимость для семи устаревших тарифных планов, часть из которых – акционные, где оператор гарантировал стоимость только до конца декабря 2020 года. Всего по состоянию на конец 2020 года lifecell обслуживает около 80 тарифных планов. В пресс-службе компании объяснили повышение цен ростом инвестиции в расширение 4G-сети.

“Укртелеком” также отмечает, что причиной изменения стоимости связи является экономическая необходимость. “Растут затраты на содержание сети, растет средний уровень заработной платы, при этом цены на связь в Украине – одни из самых низких в мире. Это предпосылки для роста тарифов по всему рынку что мы и наблюдаем”, – сообщил директор по корпоративным коммуникациям “Укртелекома” Михаил Шуранов.

Источник: Интерфакс-Украина

Слідкуйте за подіями в наших групах