Особо опасны: продукты, которые вредят коже. Афиша Днепра

Особо опасны: продукты, которые вредят коже

  • Категорія:
  • H&B

Что стоит исключить из рациона питания, дабы заполучить здоровую кожу лица?

Индустрия красоты сегодня предлагает нам невообразимый выбор beauty-процедур: начиная от обычной ультразвуковой чистки лица и гидромассажа, заканчивая SPRS-терапией, пилингом и мезотерапией. Все это действительно дает эффект. Но нередко, пустив в ход даже самую тяжелую артиллерию, девушкам все же не удается избавится от некоторых проблем: высыпаний, синяков под глазами и неровномерного цвета лица. Из этого следует, что не всегда дело заключается только в правильном уходе, на проблему стоит посмотреть глубже. Иногда причиной может послужить употребление нежелательных продуктов, исключив которые из своего рациона, мы незамедлительно увидим положительный результат.

Молоко

Человек — единственное млекопитающее, которое пьет молоко на протяжении всей жизни. Хотя, изначально оно предназначено только для вскармливания потомства, поэтому кроме белков, жиров, углеводов содержит вещества, ускоряющие рост и развитие. Даже в молоке домашних коров содержатся несколько десятков гормонов и биологически активные молекулы. А лактоза (молочный сахар) стимулирует синтез инсулина, который еще больше усиливает действие стероидов на кожу. Соответственно, это оказывает влияние на наш гормональный фон, провоцируя проблемы с кожей.

Сахар

Сахар и продукты, содержащие его в большом количестве, делают кожу уязвимой перед возрастными и окислительными процессами. Сахар обладает способностью связываться с белками кожи и образовывать вредные молекулы, которые наносят ущерб коллагену и эластину, благодаря которым наша кожа сохраняет упругость и эластичность, ускоряется естественный распад этих волокон, они становятся сухими и ломкими, что приводит к образованию морщин. Кроме того, сахар лишает кожу ее натурального увлажнителя — гиалуроновой кислоты.

Мнение эксперта

Сладости также создают благоприятные условия для развития патогенной флоры, что приводит к дисбактериозу, а это в свою очередь способствует появлению высыпаний на лице, спине и груди. Следует исключить из рациона сладкую выпечку, кексы, пирожные, торты, конфеты. Заменить их можно медом, свежими фруктами, ягодами, пастилой, орехами, сухофруктами, в них тоже содержится глюкоза.

Глютен

Смесь глиадина и глютенина, белков, содержащихся в пшенице, ржи, ячмене – это и есть глютен, именно он может вызывать на коже раздражения. Этот белок трудно переваривать, на его переработку организм тратит очень много сил и энергии. Если исключить глютен на время из рациона, то печени, пищеварительной системе и иммунной системе дается время, чтобы отдохнуть и восстановиться, в результате – оздоровление организма и избавление от многих недомоганий. Глютен содержится в таких зерновых как пшеница, ячмень, рожь, кускус, крахмал, манка, овсянка, а также в их производных, таких как солод. Глютен может содержаться также в муке, отрубях, крекерах, продуктах, содержащих проростки пшеницы, панировочных сухарях, печенье, макаронах, тортах, колбасе, и даже в котлетах. Заменить все это можно коричневым рисом, гречихой, просом, лебедой, органической кукурузой.

Соль

В организме человека содержится до 300 г хлорида натрия, около 8-10 г теряется организмом в процессе жизнедеятельности. Чтобы восполнить эту потерю медики рекомендуют употреблять ежедневно именно 8-10 г соли, но не более, поскольку переизбыток соли вызывает задержку жидкости в организме, а это ведет за собой отеки, в частности под глазами. Как следствие – увеличение артериального, внутречерепного и внутриглазного давления.

Алкоголь

Важный фактор здоровой и красивой кожи — ее правильное и хорошее увлажнение. Но влага, которой вы пытаетесь напитать кожу, убывает с употреблением алкоголя. Поскольку, как утверждают физиотерапевты, он вытягивает воду из клеток. Из-за этого возникают припухлости вокруг глаз.

Транс-жиры

Жиры, содержащиеся в выпечке и фаст-фудах, закупоривают артерии, что в конечном итоге старит вашу внешность. Кожа теряет эластичность. Но не следует совсем отказываться от жиров. Природные мононенасыщенные жиры, которыми так богаты оливковое и кокосовое масло, приносят в организм витамин Е, который стабилизирует клеточные оболочки и защищает от окисления свободными радикалами, что благоприятно сказывается на сохранении кожей своей молодости.

Слідкуйте за подіями в наших групах