Осторожно, детоцентризм! Как сместить с трона маленького тирана. Афиша Днепра

Осторожно, детоцентризм! Как сместить с трона маленького тирана

  • Категорія:
  • Новини

Самый любимый, самый обласканный, единственная радость взрослых и средоточие жизни всей семьи… Полезно ли для семьи и самого ребенка, когда малыш становится центром мира? И как мягко, но решительно сместить его с трона?

Осторожно, детоцентризм! Как сместить с трона маленького тирана. Афиша Днепра

Детоцентризм – это стиль воспитания, при котором интересы ребенка считаются высшей ценностью, а сам он становится для родителей и бабушек с дедушками центром вселенной. Таких семей с каждым годом становится все больше, и психологи бьют тревогу: это стиль воспитания в корне нарушает правильный принцип формирования жизненных приоритетов у ребенка!

Иди за мной

Для гармоничного развития детям в первую очередь необходимы спокойные родители, которые уверенно берут на себя функции ведущего. В детоцентричной семье все происходит ровно наоборот: здесь именно ребенок, сам того не желая, задает тональность отношениям. При этом нервная система малыша испытывает чудовищные перегрузки — она не готова к таким испытаниям. Ребенок не успевает осознать свои желания и пассивно принимает “дары” взрослых. В результате годам к 18 пресыщенный подросток впадает в апатию, укладывается на диван и на все попытки “воскресить его к жизни” отвечает что-то вроде: “Отвалите, а?”

Осторожно, детоцентризм! Как сместить с трона маленького тирана. Афиша ДнепраДля того чтобы избежать детоцентризма, достаточно довериться законам природы. Львята всегда следуют за львицей, утята за уткой, щенки за собакой… Так происходит потому, что у взрослых зверей есть опыт, позволяющий им вести за собой детенышей и оберегать их от любых опасностей. У малышей же таких знаний нет. И физически, и психологически они пока еще не готовы отвечать за свою жизнь. У людей, как вы понимаете, все то же самое: ребенок чувствует себя комфортно, только следуя за родителями, а не наоборот. И если взрослые предоставят ему такую возможность, он непременно ею воспользуется. Это и есть то “лучшее”, что мы можем и должны предлагать своим детям.

Что делать, чтобы не попасть в ловушку детоцентризма?

Будьте главным. Дети должны понимать, что именно родители регламентируют жизнь, и в этом смысле слова “да”, “можно”, “нет” и “нельзя” — ваши большие помощники (главное — не злоупотреблять ни тем ни другим). Общие игры, общая забота о доме , о домашних питомцах — это то, что сплачивает всех членов семьи.Осторожно, детоцентризм! Как сместить с трона маленького тирана. Афиша Днепра

Не забывайте о партнере. Малыш не должен быть единственным источником счастья. У каждого из вас есть свои личные источники радости. И у вас как пары есть собственные отношения друг с другом, которые важны ничуть не меньше. Будет здорово, если ребенок это поймет.

Подавайте пример. Детей нужно подготовить к самостоятельной жизни. Но если вы будете предупреждать каждое желание ребенка и отказываться от своих, он вырастет в святой уверенности, что именно так и устроен мир. Столкновение с реальностью станет шоком. Пусть учится заботиться о себе, а ваша задача — подать ему пример.

Устанавливайте четкие границы. В жизни ребенка должны быть неизменные правила: временные (обед, ужин), пространственные (дома можно одно, в гостях другое) и этические (не давать свою игрушку можно, отбирать чужую нельзя). Отсутствие границ или их переменчивость повышают тревожность малыша и рождают в нем неуверенность.

Не растите его в мире иллюзий. Ребенку нужно и важно сталкиваться с реальным миром и понимать, что он не является его центром. Иначе малыш просто не научится адекватно чувствовать себя в социуме и выстраивать отношения с другими людьми.

Источник: Лиза

Слідкуйте за подіями в наших групах