Осторожно, гололед: днепрянам рассказали как обезопасить себя. Афиша Днепра

Осторожно, гололед: днепрянам рассказали как обезопасить себя

  • Категорія:
  • Новини

Обувь с рельефной подошвой и умение падать «правильно». Как избежать переломов и ушибов во время гололеда, жителям Днепропетровщины напомнили в управлении гражданской защиты облгосадминистрации.

«В гололедицу резко возрастает вероятность травм. Одно неосторожное движение может привести к перелому, ушибу или растяжению. Избежать неприятной ситуации помогут простые правила», – отметили в управлении.

В гололед не стоит надевать обувь на каблуке или платформе выше 3-4 см. Не подойдет и абсолютно плоская подошва. Лучше, чтобы она была пористая и рельефная. В сильный гололед пригодятся ледоступы – насадки на обувь с шипами.

«Старайтесь обходить скользкие участки. Если это невозможно, двигайтесь  небольшими скользящими шагами, слегка согнув ноги в коленях, а туловище наклонив вперед. Во время ходьбы не следует держать руки в карманах – это помешает удержать равновесие», – добавили в управлении.

При падении следует постараться сгруппироваться, упасть набок и перекатиться. Только беременным лучше приземляться на спину. В таком случае подбородок нужно прижать к груди, а руки вытянуть вперед.

Слідкуйте за подіями в наших групах