Остров Бирючий: на президентской даче строят небюджетный бассейн. Афиша Днепра

Остров Бирючий: на президентской даче строят небюджетный бассейн

  • Категорія:
  • Новини

В Офисе Президента Украины заявили, что президентская резиденция на острове Бирючий станет доступным местом отдыха для всех украинцев. Но, как сообщили журналисты одного из телеканалов, пока она остается закрытой для посетителей, а на территории проводится масштабная реконструкция, и готовятся к приезду президента Владимира Зеленского, сообщает Акцент со ссылкой на Arabatka.UA.

Знаменитая дача Хрущева, а позже – президентская резиденция на острове Бирючий, которую в свое время посещали все главы Украинского государства, сегодня переживает «большую стройку». Как сообщил Кирилл Тимошенко, заместитель руководителя главы Офиса Президента, в нынешнем году на Бирючем появятся новые инфраструктурные объекты, а сама дача станет достоянием общественности и на ней сможет отдохнуть любой украинец.

В то же время журналисты национального телеканала «Прямой», побывавшие на Бирючем лично, сомневаются, что всеми теми благами цивилизации, которые, действительно, появились в резиденции, смогут воспользоваться рядовые украинцы.

Прежде всего репортеры отмечают довольно внушительный бюджет строительства, а именно – огромного бассейна с водопадом и баром, который и заставляет усомниться их в словах чиновников. Возведение подобного бассейна в городских условиях по их оценке обойдется в 1,5-2 миллиона гривен. Но, с учетом всех особенностей Бирючего, построить его здесь стоит куда дороже.

При этом в редакции «Акцента» сообщают, что себестоимость строительства обычного капитального бассейна на ближайших к острову Бирючий азовских курортах обычно как раз и начинается от 1,2-1,5 млн гривен. То есть, ничего необычного в данном бассейне с точки зрения цены нет, и вероятнее всего сам инфоповод несколько преувеличен.

Смущает журналистов и тот факт, что летняя резиденция Президента, несмотря на все громкие заявления, все еще остается закрытой, и, попасть туда им удалось только пешком, притворившись заблудившимися туристами.

Смогут ли простые украинцы искупаться в новом бассейне и ощутить на себе прелести отдыха по-президентски пока не понятно. Возможно, визит самого президента Зеленского на Бирючий расставит все на свои места.

Слідкуйте за подіями в наших групах