От Зеленского до Филарета: как голосуют политики, чиновники и духовенство. Афиша Днепра

От Зеленского до Филарета: как голосуют политики, чиновники и духовенство

  • Категорія:
  • Новини

И церковники, и политики призывают украинцев идти на избирательные участки и сделать ответственный выбор

В Украине второй тур выборов президента уже в самом разгаре – проголосовали и оба кандидата на пост главы государства, и представители церкви.

Президент Украины Петр Порошенко голосовал на избирательном участке в Доме офицеров в Киеве вместе своей супругой.

Его оппонент Владимир Зеленский отдал свой голос в помещении колледжа морского и речного флота.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий поздравил украинцев с Вербным воскресеньем и проголосовал: “Я уже проголосовал. Сегодня мы выбираем главнокомандующего Вооруженных сил Украины. Сегодня мы голосуем за евроатлантический выбор Украины. Призываю и вас прийти и проголосовать за Украину”.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун пришла рано утром на избирательный участок.

“Кто рано встает – тот голосует без очередей. Всем сегодня желаю выполнить свой гражданский долг и сделать ответственный выбор. Спасибо всем, кто обеспечивает честные, прозрачные и демократические выборы”, – написала она в Twitter.

Глава Православной церкви Украины Епифаний: “Выполнил свой гражданский долг. Верю – наше будущее в наших руках. Пусть Бог дарует каждому мудрость сделать свой собственный и ответственный выбор”.

Проголосовал и святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Он прибыл утром перед богослужением на избирательный участок, который находится на улице Пушкинской, неподалеку от резиденции святейшего Владыки. Сделав свой выбор, патриарх благословил членов участковой избирательной комиссии и пожелал им вдохновения в работе.

Отметим, что по состоянию на 12:45 количество территориальных избирательных округов, с которых поступили данные о явке избирателей на 11:00, достигло 194 из 199. Явка в целом по Украине составила 18,04%.

________________________________________________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах