Откуда берётся вера в мужчину. Афиша Днепра

Откуда берётся вера в мужчину

  • Категорія:
  • Новини

Конечно, интереснее было бы поставить вопрос как «Где взять веру в мужчину?», когда веры этой нет и на повестке дня вступление в клуб феминисток. Кстати, справедливости ради стоит заметить, что феминистическое движение, которое, к примеру, отстаивает гибкий рабочий график для молодых мам, и хейтеры, обливающие народ в метро краской, совсем не одно и то же. Но если вам лично кажется, что в вашей женской природе стало слишком много «мужского» — читать как «потребность быть независимой», «больше не иметь с ними (мужчинами) никаких дел», то читайте дальше.

Вера в отца

Подавляющее число психологов скажет, что отношения взрослых строятся на базе отношений, которые были в детстве. Для девочки первый мужчина — её отец. Его присутствие или отсутствие, количество и качество проведённого вместе времени, поведение отца, его привычки, отношения с матерью закладывают основу для поведенческого паттерна (шаблона) в будущем.

Например, если отец часто в командировках, то привычка решать проблемы самостоятельно перенимается от матери в два счёта. Но самое главное, что перенимается и эмоциональный фон. Если для мамы командировки отца — что-то естественное, то и для дочери это в порядке вещей. Если же каждая командировка воспринимается как «опять ты нас бросаешь на произвол судьбы», то и у дочери будет «аллергия» на поездки её будущего партнёра.

Но давайте всё же про отца. Забегая вперёд, отмечу, что ответственность за веру в мужчин будет возложена именно на сильный пол, а не на косвенные факторы.

Если отец проводит с дочерью какое-то время, при этом разделяет с ней положительные эмоции, которые становятся воспоминаниями в долгосрочной перспективе (как в мультфильме «Головоломка»), то даже негативный эмоциональный фон матери не сможет сломать этого. Единственное условие — искренняя заинтересованность отца в своей дочери. Любые действия «для галочки» со стороны любого из родителей будут свидетельствовать о пунктах некоторого списка, а не об отношении к ребёнку.

Вера в любого человека возможна только в том случае, когда и сам человек обладает некоторой уверенностью в себе и своих поступках. Если слова расходятся с делом, рано или поздно это приведёт к вопросам. Дети, искусные манипуляторы, любят бросаться фразами наподобие: «Ты меня любишь — купи мне вон ту игрушку». Но если выставлены определённые рамки и границы, то ребёнок легко будет видеть разницу между «общими правилами игры» и «отношением» к нему. Игрушка не равно любовь, тем более, что те эмоции, которые можно «купить» (игрушки, аттракционы), в конечном счёте гораздо быстрее забываются, чем те, которые связаны с конкретным человеком. Вряд ли кому-то придёт в голову уйти жить к аттракциону вместо папы, который на эти аттракционы и водит.

Прекрасное правило во время воспитания — разделять человека и его поступки. «Ты хороший, но ты поступил плохо». «Ты умный, но в этот раз сглупил». Конечно, даже в такой форме это звучит неприятно и обидно. Но главное во всём этом — не дать ребёнку усомниться в том, что его любят и поддерживают, при этом стремятся к тому, чтобы он понимал, как функционировать в этом мире.

Это отступление про воспитание нужно было нам для того, чтобы понять одну простую вещь для нашей темы. Вера в отца, его слова и его поступки зависят от самого отца, от его веры в себя, свои слова и свои поступки. Когда отец понимает, почему он так поступает, так говорит, то он может правильно транслировать своё отношение, объяснять свои поступки правильными словами и учит разграничивать воспитательные моменты и вопросы отношений между ним и дочерью.

Вера в себя

В этом пункте давайте рассмотрим набившую мозоль теорию о том, что человек не может верить в других, если он не верит в себя. Да, несомненно, мы судим других по себе. Очень часто. Соответственно, мы выставляем ожидания по отношению к другому человеку, основываясь на личном опыте отношений с самим собой. В нашей теме это выглядит следующим образом.

Женщина не изменяет мужчине, поэтому склонна верить, что и он ей не изменяет. И это прекрасно — хорошо думать о партнёре. Как минимум, это лучше, чем выдвигать необоснованные обвинения. По ещё одной теории женщина не подозревает партнёра по той причине, что она достаточно уверена в том, что стоит любви, так отчего же ей считать, что партнёр увлечётся другой.

Таким образом, стоит работать над собой, верой в себя, повышать свою самооценку, или, возможно, немного спуститься с небес, чтобы не выставлять завышенных требований к окружающим, в первую очередь, к своему партнёру, с которым вам хочется быть.

Реализм

А теперь самое интересное. Встречая конкретного мужчину, а не ожидаемый плод ваших фантазий, вы видите перед собой не своего отца и ваше самомнение, каким бы оно ни было, а совершенно другого человека, у которого не меньше своих качеств и опыта. И самым разумным будет некоторое исследование его повадок, привычек, и, само собой, его отношения к вам.

Конечно, в романтический период все хотят казаться лучше, чем они есть. Быть может, даже и становятся лучше, чем они есть, под влиянием чувств и мотивации быть рядом с партнёром. И вот здесь важно разграничить «своё» и «его».

Самый главный ключ к пониманию будущих поступков партнёра — это его «лёгкость» в принятии решений. Например, вы просите о помощи. Как быстро он отзывается? Вспоминает ли он об этом всю неделю или совершенно не делает на этом акцента? Для кого он это делает — для вас или для себя? Да, конечно, нужно замечать, благодарить, вспоминать его «подвиги». Но это должны делать вы, а не он. Когда партнёр делает что-то легко, он либо привык это делать, а значит, готов это делать и в будущем, либо готов это делать для вас, если это вам нужно. Оба варианта, по сути, прекрасны.

Если же каждая просьба проходит «со скрипом», решение откладывается на потом, значит, приоритеты явно не в вашу пользу. И не так уж и важно, привык ли так поступать партнёр по шаблону поведения своих родителей или ему так удобно в силу личностных качеств и опыта, быть может, страха, что его превратят в «тряпку», что говорит о низкой самооценке, партнёрше придётся либо быть самостоятельной и делать себя «удобной» для этого конкретного партнёра, либо за каждый поступок бесконечно хвалить и тем повышать самооценку мужчины. На оба варианта уходит достаточно много времени и сил.

Вера в мужчину должна базироваться на его поступках и его подвигах по отношению к конкретной женщине. Тот энергетический обмен, который происходит между двумя конкретными людьми, никогда не будет равен тому, что будет у этих людей с другими партнёрами. Мы заряжаем друг друга, и здесь важно, чтобы каждый давал заряд другому, а не только брал. В отношениях каждый должен становиться лучшей версией себя. Будьте честны с собой, отвечая на вопрос, насколько вы свободно отдаёте время и силы другому человеку, но и не обманывайте себя мыслью, что кто-то готов ради вас на всё, в то время, как в вашу сторону поток давно иссяк. К сожалению, мы часто ошибаемся в том, что нужно другому человеку. Вы можете считать, что мужчине нужны чистые простыни, полный холодильник и домашние посиделки, а ему нужны палатка, ветер в лицо и путешествия. Итак, когда вы разберётесь с собой, обязательно спросите у партнёра, что он думает по этому поводу. Для танго нужны двое.

Автор: Елена Альмалибре

Слідкуйте за подіями в наших групах