Пальмы и танки из столешницы: необычные дворы Днепра

Пальмы и танки из столешницы: необычные дворы Днепра

  • Категорія:
  • Новини

Днепряне – народ изобретательный. Они сами обустраивают детские и спортивные площадки возле своих домов. Чего здесь только не встретишь: и самодельные корабли, и пластиковые пальмы, и фиолетовые деревья. Сегодня мы расскажем о 10 самых необычных площадках и двориках Днепра.

Сказочный сквер на Победе

Сквер на Победе Днепр

Этот сквер на проспекте Героев (между домами №40 и 32) создали своими руками местные жители 9 лет назад. В далеком 2010 году здесь хотели построить очередное кафе. Жители многоэтажек были категорически против и решили засадить территорию.

Сейчас здесь ухоженные клумбы, густая трава и высокие деревья. Растения поливает местная жительница Наталия Дмитренко, без нее бы этот палисадник погиб. Больше 9 лет назад на этом месте была голая земля. Каждое лето она настолько высыхала, что после прогулки по пустырю вся обувь была в пыли.

Неподалеку находится 130-я гимназия. Школьники с удовольствием гуляют тут после уроков в тени деревьев.

Местные жители принесли в сквер мягкие игрушки. Теперь собачки и мишки сидят на пеньках, как стражи этого удивительного места. Правда, вид у них все равно немного сиротливый.

Пиратский городок на косе

Пиратский городок на косе Днепр

Если в детстве вы мечтали стать пиратом, обязательно загляните в самодельный городок на косе (жилмассив Победа-6). Когда-то на месте площадки были лишь груды песка. Пару лет назад местные жители смастерили из старой мебели, автомобильных шин и труб необычный городок.

Здесь есть пиратская пушка, корабль-машина и всевозможные беседки. Вход в городок украшает самодельный скутер, который прикрепили на входных воротах.

В городке также есть волейбольная площадка и уличные тренажеры, как во дворах многоэтажек.

Райский уголок на Тополе

Райский уголок на Тополе Днепр

Жители дома №47 на жилмассиве Тополь-3 создали в своем дворе настоящий райский уголок. На парапете нарисовали цветущую сакуру, водопад и фрагменты японского сада.

Возле мурала высадили клумбу и молодые деревца.

Над гигантским граффити 12 дней подряд работала 17-летняя художница Лиза. В 47-ом доме живет ее дедушка – художник Сергей Целуйко. Он и попросил внучку, которая учится на дизайнера, украсить многоэтажку.

На граффити ушло более 6 литров краски. Девушка рисовала по 5 часов в день.

Пеньковое царство на Гули Королевой

Пеньковое царство на Гули Королевой Днепр

Жители многоэтажки на улице Гули Королевой, 15 решили необычно использовать пеньки, которые остались после сруба старых деревьев. Из них сделали детский городок.

Все пеньки покрасили в пастельные цвета и сделали из них стульчики, столики и вазоны под цветы. Также аллеи украшают привычные для днепровских дворов лебеди из шин.

Мнения местных жителей насчет детского городка разошлись. Кто-то считает его произведением искусства, а кто-то называет безвкусицей. Как бы там ни было, а двор стал более тенистым, да и малышне теперь есть где поиграть.

Фиолетовый двор на Матросской

Фиолетовый дом в Днепре

Рядом со знаменитым “Фиолетовым домом” находится фиолетовый двор в таком же стиле. На улице Матросской, 41 благодаря стараниям местных жителей появился небольшой сказочный городок.

В фиолетовый цвет тут покрасили декоративные шары на въезде, ветки деревьев и гаражи. На одном из них нарисован средневековый замок с башнями. Рядом на дереве повесили декоративных птичек.

На соседнем доме нарисовали сову, журавлей, кукушку и цветы.

Жизнерадостно на Матросской выглядит даже асфальт. На пешеходной дороге можно встретить напутствия: “Иди навстречу счастью”, “Улыбнись прохожему” и так далее.

Царство гномов на Запорожском шоссе

Царство гномов на Запорожском шоссе

Этот необычный двор видел каждый, кто хоть раз ехал к “Дафи” по Запорожскому шоссе. В небольшом палисаднике здесь прячутся резиновые гномики под грибочками и паровозики с фигурками мультгероев.

Возле дома №6 чуть меньше 10 лет назад была настоящая свалка. Дворники оставляли под окнами хрущевки гниющие листья и мусор. Никакие уговоры на них не действовали. Тогда жильцы решили создать здесь небольшую детскую площадку. Они сами купили землю, посадили деревья и огородили палисадник, который выходит прямо к дороге, чтобы прохожие перестали выбрасывать сюда бутылки и окурки.

Со временем в палисадник стали приносить старые игрушки: резиновых птиц, обезьянок, мишек и фигурки мультгероев. Вскоре тут даже появилась миниатюрная железная дорога.

Европейский двор на Тополе-3

Европейский двор на Тополе-3

Жильцы дома№80 на Тополе-3 решили обустроить территорию вокруг подъезда. Раньше на этом месте было всего пару деревьев и высохшая земля.

Теперь здесь красивые клумбы и необычные деревянные вазоны для цветов. Землю засыпали щебнем и шишками.

В это же время похожие клумбы установили и жильцы многоэтажки на Соколе.

Стена мультгероев на Рубиновом бульваре

Стена мультгероев на Рубиновом бульваре

В мае этого года местные жители побелили и разукрасили 100-метровый забор на Рубиновом бульваре, 5. Многие годы он стоял обветшалым. На нем были непонятные надписи и реклама наркотиков.

Теперь забор украшают изображения мультгероев, пони и радуги.

В это же время прошел субботник на пересечении проспекта Слобожанского и улицы Батумской. Там местные жители разукрасили опоры теплотрассы, которая находится у них во дворе и покрасили детскую площадку.

Корабль на Игрени

Корабль на Игрени Днепр

Этот кораблик с лавочками в парке Юность на Игрени отреставрировали местные жители вместе детьми. Много лет он напоминал обычную грязную стену посреди посадки. Теперь инсталляцию украшают облака, подсолнухи и цветные отпечатки ладошек.

На работу ушло 5 дней без перерыва.

Также жители собрали деньги и купили урны для парка, убрали весь мусор с площадки. В планах у местных – создать небольшой скейт-парк для детей.

Пальмы на улице Каруны

Пальмы на улице Каруны Днепр

На улице Каруны, 73 во дворе жилого дома стоят пальмы из пластиковых бутылок. Такими “деревьями” здесь огородили всю детскую площадку. Возле каждой пальмы – вазоны из бутылок, в которых растут цветы. На создание такого городка ушел не один день.

Жильцы сделали пальмы в ответ на инсталляцию в соседнем дворе. Там в качестве аттракциона установили ретро-авто без колес, чтобы ребятня использовали его вместо качелей.

Источник: dp.vgorode.ua

______________________________________________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах