Памятник любви и тайник доносов ЮМЗ: история днепровской беседки

  • Категорія:
  • Новини

Все днепряне хотя бы раз видели беседку в парке Глобы. Беседку ротонду спроектировал знаменитый архитектор Вадим Горбоносов в в далеком 1949 году. Якобы идея создать такую ротонду появилась благодаря первой жене, имя и фото который, увы, не сохранились. Ей очень нравилась киевская ротонда на Подоле. По легенде, именно возле нее Горбоносов познакомился со своей будущей супругой, когда учился в Киевском государственном художественном институте. И в память про историю любви беседку воссоздали в Днепре.

Но по официальной версии Ротонду Вадим Горбоносов проектировал в качестве украшения двора для дома по ул. Староказацкая, 68. Позже эту многоэтажку горожане стали называть “домом Макарова”. В ней, в незапамятные времена, жил легендарный директор ЮМЗ и дважды герой социалистического труда Александр Макаров.

В 60-ые годы ротонда получила свою вторую легенду. Считается, что некий инженер с ЮМЗ. Любил он по вечерам приходить к беседке вроде бы заниматься творчеством – писать стихотворения. Все удивлялись, что у солидного сотрудника стратегического предприятия, хобби, словно он влюбленный студент. Но, увы, инженер совсем не писал о любви.

Свои рукописи он прятал в небольшой паз в ротонде – это была папка с рукописями. И вот однажды, местные жители стали свидетелями того, как за рукописями пришел человек в плаще и спешно покинул двор. Так повторялось несколько раз и соседи сообщили куда следует, мол что-то тут не ладное! Итог: инженер через тайник продавал секретные документы с ЮМЗ. Скандал не раздували, дело засекретили, на ЮМЗ провели проверку, а инженер пропал.

Хочется верить, что даже после масштабной реконструкции парка Глобы  , беседка обретет вторую жизнь.

Слідкуйте за подіями в наших групах