Спортсмены Днепропетровщины получили государственные награды. Афиша Днепра

Паралимпийцы Днепропетровщины получили государственные награды

  • Категорія:
  • Новини

10 спортсменов, 16 тренеров и специалистов украинской паралимпийской сборной от Днепропетровщины получили государственные награды.

Среди них – ордена «За заслуги», «За труд и доблесть», «За мужество», орден княгини Ольги. Соответствующий Указ подписан Президент Украины, сообщают в облгосадминистрации.

«Паралимпийцы Днепропетровщины показали в Токио блестящие результаты. Имена спортсменов навсегда останутся в золотом спортивном фонде нашей области. Гордимся!», – сказал начальник областного управления молодежи и спорта  Александр Пшеничников.

Спортсмены Днепропетровщины получили государственные награды. Афиша Днепра

Среди награжденных – и шеф миссии национальной паралимпийской сборной Елена Зайцева. Для нее эти игры стали седьмыми, но от этого не менее тяжелыми.

«Паралимпийские игры всегда полны палитрой ярких чувств и эмоций. Патриотизма, эйфории от побед и разочарований от поражений. Эти игры были сложные. Ковидные ограничения, постоянный контроль за перемещением спортсменов дали о себе знать. Но Украина заняла 6 место в общем зачете. И это – победа».

Спортсмены Днепропетровщины получили государственные награды. Афиша Днепра

Напомним, паралимпийцы Днепропетровщины завоевали в Токио 18 наград: 5 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей. А кроме того, установили 3 рекорда мира и Европы. Самыми успешными стали пловцы и легкоатлеты, на счету которых по несколько наград.

Слідкуйте за подіями в наших групах