Парк Шевченко в Днепре: история и современность

  • Категорія:
  • Куди піти дніпро
  • Новини

Парк им. Т.Г. Шевченко — старейший центральный парк Днепра, популярное место отдыха для жителей города и туристов. Предлагаем ознакомиться с историей парка и интересными фактами про парк Шевченко.

История Парка Шевченко

Парк Шевченко Днепр, в Днепре, фото

Парк Шевченко основали в конце 18 века на месте плодового сада. В 1790-м году в этих местах построили резиденцию графа Потемкина, — Потемкинский дворец. Рядом со дворцом был спроектирован красивый парк. Парк получил название «Потемкинский Сад».

В 19-20 веке в парке Шевченко любили прогуливаться жители Екатеринослава, парк считался одним из главных мест отдыха в городе. Парк реконструировали в 1925 году и тогда же он был переименован в «Парк культуры и отдыха имени Т.Г. Шевченко».

Парк Шевченко Днепр, в Днепре, фото

В 1957 году Монастырский остров присоединяется к парку Шевченко. В 1974 году проходит капитальная реконструкция парка. В 1990 году парк Шевченко становится памятником садово-паркового искусства национального значения.

В 2006 году в парке Шевченко проводятся частичные работы по благоустройству.

Парк Шевченко сегодня

Парк Шевченко Днепр, в Днепре, фото

Сегодня парк имени Т.Г. Шевченко считается центральным парком Днепра. Общая площадь парка — 36 гектаров. В парке произрастает 8000 деревьев, около 2000 кустарников.

Парк Шевченко условно можно разделить на островную часть и береговую части. На береговой части расположен Летний Театр, Потемкинский Дворец. Также там находятся памятники и скульптуры. Здесь можно поиграть в теннис на кортах, а также есть игровые площадки.

Пройти на островную часть, чтобы попасть на Монастырский остров можно по пешеходному мосту. А еще интересней будет проехаться по канатной дороге. На монастырском острове можно прогуляться или отдохнуть на природе. Там находится зоопарк, аттракционы для детей, клубы и базы. А также есть пляжи, где можно отдохнуть на берегу Днепра.

Парк Шевченко глазами жителей Днепра

Парк Шевченко Днепр, в Днепре, фото

Изучив отзывы о Парке Шевченко на форумах в интернет-пространстве, можем выделить основные плюсы и минусы парка Шевченко, которые называют жители Днепра.

Из плюсов парка Шевченко жители Днепра выделяют:

  1. Белки, которых можно покормить;
  2. Катание на санках в парке зимой;
  3. Красивые панорамы на реку Днепр;
  4. Красивый фонтан;
  5. Возможность покататься на троллее через реку Днепр;
  6. Хорошие обзорные площадки;
  7. Хорошее место для отдыха на природе и прогулок;
  8. Наличие детских аттракционов и парковки;
  9. Тихие, спокойные места;
  10. Подходящее место для катания на велосипеде.

Среди минусов:

  1. Отсутствие хороших туалетов;
  2. За парком плохо ухаживают;
  3. Разрушающиеся здания в парке;
  4. Старые карусели в парке;
  5. Некая неуютность парка.

Интересные объекты в парке Шевченко

Парк Шевченко Днепр, в Днепре, фото. Афиша Днепра

Потемкинский Дворец — одна из самых красивых старинных резиденций Днепра, которая сохранилась до наших дней. Дворец был построен в 1790 году. Он состоит из центрального корпуса и двух боковых крыл. В свое время во дворце проводились приемы и балы. Сам Потемкин ни разу не был в этой усадьбе.

Во дворце работал музей Древностей, но был разрушен во время 2-й мировой войны. Дворец реконструировали в 1961 году. Там находится сегодня Дворец Студентов ДНУ.

Сегодня ходят легенды и мистические истории про подземелья, которые находятся под Потемкинским Дворцом, эти места считаются одними из самых мистических в городе.

Монастырский остров считается визитной карточкой Днепра. По легендам, на Монастырском острове останавливался Андрей, ученик Христа. А в 13 веке здесь находился монастырь, который и дал название острову. На Монастырском острове находится Свято-Николаевский храм. Сегодня Монастырский остров считается любимым местом отдыха для жителей Днепра.

Смотровая площадка — одно из самых любимых мест среди туристов Днепра. С площадки открываются красивые виды на Днепр.

Памятник Т.Г. Шевченко был установлен в 1959 году. Скульптуром памятника является Ноба И.С., а архитектором — Ветвицкий Л.Р.

Реконструкция парка Шевченко

Парк Шевченко Днепр, в Днепре, фото. Афиша Днепра

Последний раз парк Шевченко реконструировался еще в 1974 году. В ближайшее время планируется проведение работ по реконструкции парка. Об этом сообщил советник председателя ОГА Юрий Голик.

Основными проблемными местами Парка, которые подвергнутся реконструкции были выделены: На смотровой площадке проводятся шумные фестивали и музыкальные мероприятия, что плохо по отношению к горожанам, которые живут в домах, расположенными рядом с парком. Мероприятия планируют перенести на костровую площадку, где будет построен специальный амфитеатр.

Парк Шевченко Днепр, в Днепре, фото. Афиша Днепра

Рядом со Смотровой площадкой находится не функционирующий массив парка. Там планируется строительство многоуровневой террасы с искусственными водоемами, кафе и площадками для отдыха.

Планируется благоустройство зоны возле Дворца студентов. А также верхняя часть парка будет устроена, как современная пешеходно-прогулочная зона.

Источник: mydnepr.info

________________________________________________________________________________

Больше рассказов про историю города Днепр читайте в нашем Телеграм – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах