“Первому игроку приготовиться”: фильм, в котором спрятаны отсылки к поп-культуре десятилетий

  • Категорія:
  • Новини

Фильм «Первому игроку приготовиться» от режиссера Стивена Спилберга выходит в прокат 29 марта. Realist сходил на киноленту и готов рассказать о спрятанных в ней элементах поп-культуры.

Что это за фильм

«Первому игроку приготовиться» — экранизация одноименного научно-фантастического романа Эрнеста Клайна. К слову, писатель участвовал в адаптации сценария, по которому снимал фильм Стивен Спилберг.

Интересно, что компания Warner Bros. выиграла аукцион на права на экранизацию романа «Первому игроку приготовиться» в 2010 году, а сама книга была опубликована через год. Режиссер Стивен Спилберг (создатель лент «Индиана Джонс», «Парк Юрского периода» и «Война миров») принял вызов сделать новый приключенческий фильм. Он снял материал для «Первому игроку приготовиться» еще в 2016 году, а после этого приступил к работе с компанией, создающей визуальные эффекты.

Фэнтезийный экшн должен был выйти еще в конце прошлого года, но в это время на большие экраны пустили «Звездные войны: Последние джедаи». Чтобы избежать конкуренции, премьеру «Первому игроку приготовиться» перенесли на март 2018-го.

Сюжет

Действия происходят в 2045 году. Мировая экономика находится в состоянии спада, главной проблемой становится глобальный дефицит ресурсов. Люди живут среди груды мусора, металла, заселяясь в нелепые шаткие дома. Реальность с каждым днем становится все хуже и хуже. Единственным спасением и возможностью убежать от своих проблем для людей становится многопользовательская онлайн-игра под названием «ОАЗИС». В ней человек получает то, чего у него нет в обычной жизни, и живет, выбирая для себя не только досуг, но и другую внешность.

Есть в «ОАЗИСе» и еще кое-что. Это завещание разработчика игры Джеймса Холлидея, в котором говорится, что любой игрок может получить его многомиллиардное состояние. При одном условии — если он найдет в «ОАЗИСЕ» три ключа и «пасхалку». Задача вполне понятна, но справится с ней не удается никому уже несколько лет.

Персонажи

Уэйд Оуэн Уоттс — подросток, живущий в переселенном Колумбусе. Он сирота, который вынужден ютиться у своей тети. Чувствуя себя неудачником в обычной жизни, Уэйд постоянно сбегает в «ОАЗИС», где он превращается в персонажа Парсифаля.

В «ОАЗИСЕ» у него есть лучший друг — громила Эйч, которого, разумеется, парень никогда не видел в обычной жизни. Также на просторах игры Парсифаль встречает девушку Сэм. Она настроена бороться с большой корпорацией, желающей заполучить все ключи и начать контролировать игру, с помощью которой можно манипулировать человечеством.

Одним из ключевых персонажей остается разработчик игры Джеймс Холлидей, который появляется в фильме через воспоминания, оставленные им для последователей.

Парсифаль, Эйч и Сэм начинают догадываться, как мыслил Холлидей, и где он мог спрятать ключи, заложив в «ОАЗИСЕ» эпизоды своей настоящей жизни.

Отсылки к другим фильмам и культовым играм

Самым интересным в фильме «Первому игроку приготовиться» стали отсылки к другим играм, знаменитым кинолентам, книгам и большому количеству элементов поп-культуры 80-х, 90-х и начала 2000-х годов. Они все еще близки и очень любимы сразу нескольким поколениям, поэтому «вылавливать» их на экране особо приятно. В ленте можно найти детали из «Назад в будущее», «Кошмар на улице Вязов», «Сияние», «Властелин колец», «Парка Юрского периода», «Кинг-Конга», «Космической одиссеи», «Чаки», Mobile Suit Gundam, Tomb Raider, Sonic the Hedgehog, God of War. И это только крупицы, сосчитать их все возможно далеко не с первого просмотра.

Впечатления

Смотреть «Первому игроку приготовиться» нужно только в 3D или IMAX. Иначе смысл фильма теряется. Благодаря этим форматам зритель попадает в объемный мир, как только главный герой надевает очки виртуальной реальности.

Так что первое, что стоит оценить в ленте — это визуальные эффекты. И, конечно, спрятанные отсылки, узнавать которые действительно очень интересно. А наивность главных персонажей, их действия и диалоги иногда побуждают закатывать глаза. Создается впечатление, что на экране — фильм для подростков, заточенный на банальность и чересчур штампованные фразы.

К сожалению, это очень портит впечатление от фильма «Первому игроку приготовиться». А жаль, ведь в нем собраны самые лучшие детали за последние десятилетия.

Слідкуйте за подіями в наших групах