Первые результаты обработки амброзии агрохимикатом в Днепре. Афиша Днепра

Первые результаты обработки амброзии агрохимическим методом в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре уже получили первые результаты применения агрохимического метода в борьбе с амброзией и другими карантинными растениями.

Представители департамента экологической политики и фирмы-исполнителя накануне провели контроль ранее обработанного участка на улице Кротова у школы № 25, сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

Амброзия здесь росла на обочине аллеи, активно распространяясь и на территории учебного заведения.

Первые результаты обработки амброзии агрохимикатом в Днепре. Афиша Днепра

«Заявку на обработку мы получили от районной администрации. Ее составили согласно поданным жителями жалоб. Участок обработали две недели назад. Сегодня мы видим результаты от применения агрохимического метода, они вполне удовлетворительные », – отметила начальник отдела экологического контроля управления коммунальной экологии департамента экологической политики Татьяна Левачова.

Эксперт из государственных испытаний препаратов для Минприроды, представитель фирмы-исполнителя Руслан Масненький продемонстрировал, что именно происходит с амброзией после обработки.

«При попадании препарата на карантинное растение его развитие прекращается и оно теряет свою жизнедеятельность. Также агрохимикат впитывает пыльцу, препятствуя ее распространению в воздухе. А если обработка происходит, когда в амброзии вызревает семена, то действие препарата не дает ему созреть, благодаря чему в следующем году не будет новых всходов. При этом агрохимикат получил разрешение на постоянную регистрацию Госпродпотребслужбы, не вредит окружающей среде, животным и людям».

Специалисты провели контрольный обход обработанных участков на улице Кротова и обработали всходы амброзии. На очереди проверка территорий на улицах Гайдамака, Нахимова и Журналистов.

Первые результаты обработки амброзии агрохимикатом в Днепре. Афиша Днепра

Результатами агрохимического метода борьбы с карантинными растениями довольны и представители школы.

«Поскольку пешеходная зона является прилегающей к школе, то амброзия с легкостью распространялась и на территории нашего заведения. Мы регулярно проводим покосы, однако постоянных результатов это не давало. Мы благодарны департамента экологии за действия, направленные на уничтожение этой карантинного растения », – сказала замдиректора школы № 25 Дарья Матюшенко.

Слідкуйте за подіями в наших групах