Пять худших подарков на Новый год: полный провал

  • Категорія:
  • Новини

Не заставляйте родных выдавливать из себя вежливую улыбку.

Есть у нас, людей, такая традиция – каждый декабрь ломать голову: что подарить на Новый год семье, друзьям и коллегам. Редко бывает, что мы заранее знаем, где и что купить. Обычно это размышления, от которых становится сначала скучно, затем тоскливо. А потом мы идем в торговый центр и покупаем все подряд. Даритель надеется, что откупился на этот год, а получатель выдавливает вежливую улыбку. И все вроде как довольны, хотя оба понимают, что подарок “так себе”. “Вести” решили составить антирейтинг презентов, от которых, честно говоря, уже подташнивает.

Сувениры с новогодней символикой

По восточному календарю символ 2020 года – крыса. Что это значит? Все магазинные полки будут ломаться под грузом сотен статуэток, шкатулок, копилок в виде крысы. Очень мило, не затратно и в тему. Казалось бы, идеальный презентик. Только проблема – куда потенциальному получателю деть прошлогодних очаровательных собак?

Давайте честно: такие сувениры – самые популярные и одновременно самые бесполезные. Они приносят больше проблем, чем радости. Их некуда поставить, постоянно придется вытирать пыль, через год они неактуальны, а выбросить как-то некрасиво. И передарить, главное, можно только через двенадцать лет…

Что же дарить? 

Что лучше не дарить на Новый год

Раз уж выбор пал на сувениры, может быть что-то без привязки к конкретному году? Например, снежный шар или фарфоровый Дед Мороз будут в тему и в 2020, и в 2025 году. Небольшой, но компромисс.

Всякие милые свечки 

Второй по банальности подарок на Новый год. Хуже свечек-снежинок и свечек-елочек, может быть только свеча в виде собаки, крысы, петуха (подчеркните нужное). Обычно их даже зажигать жалко. Так и стоят декоративные бесполезные “украшалки”, на которых тоже, между прочим, скапливается пыль!

А что дарить? 

Что лучше не дарить на Новый год

Как и в предыдущем варианте, лучше сделайте выбор в пользу обычной, не привязанной к символике свечке. Еще лучше – с красивым подсвечником. То, что можно использовать и зимой, и летом.

Фотоальбомы и рамочки для фото

Ну камон, какие рамки для фото? Их актуальность ушла вместе с девяностыми, сегодня почти все фото хранятся на компьютерах. Так что даже не надейтесь, что ваш подарок станет особенным и уж точно не отправится на самую дальнюю полку (если не в мусор сразу после вашего ухода).

Если хозяева и украшают стены фотографиями в рамках, обычно их долго и нудно выбирают. Здесь важен и стиль, и форма, и размер. Попробуй угадай, какую именно хочет хозяин! Серьезно, лучше забудьте.

Окей, что взамен? 

Что лучше не дарить на Новый год

Если тематика все-таки “фото”, лучше преподнести сертификат на студийную съемку. Человек стопроцентно получит позитивные эмоции и фото на память. А как их хранить – на жестком диске или в рамочке – решит сам.

Косметика

Тут почти невозможно угадать. Разве что вы точно знаете, какой марки крем, тушь или духи человек использует на постоянной основе. То есть, это приемлемый подарок для близкого родственника, а в остальных случаях – провал.

Угадать с типом и особенностями кожи, наличием аллергии, брендом, восприятием запахов – нюансов так много, что лучше отказаться от этой идеи вовсе. Стойко проходите мимо всех милых и недорогих косметических наборов, которых перед Новым годом в супермаркетах – сотни.

Что тогда купить? 

Что лучше не дарить на Новый год

Может, сертификат в магазин косметики? Позвольте человеку самостоятельно выбрать то, что ему нужно.

Календари и ежедневники 

Ладно, всякие органайзеры и ежедневники снова возвращаются в моду. Иногда красиво оформленный, стильный подарочек может быть в тему. Только убедитесь, что человек реально ими пользуется. Дарить их просто так – странно.

А вот с календарями – вообще никаких компромиссов! Ну кто ими пользуется сегодня? Все даты вносятся в смартфон, который автоматически присылает напоминания и обновляется тоже сам. Попробуйте представить хоть одну ситуацию, в которой может понадобиться именно БУМАЖНЫЙ календарь? Не представляется? Вот именно.

Что дарим?

Что лучше не дарить на Новый год

Если все равно решили дарить календарь и ежедневник, выбирайте оригинальное. Без новогодней символики, с интересным дизайном и качественной бумагой.

Пожалуй, на этом и закончим наш антирейтинг. Надеемся, мы убедили вас не покупать красивые, но бесполезные безделушки. Особенно сейчас, когда выбор сертификатов, дизайнерских полезных штучек и экзотических вкусностей – полный интернет. Радуйте близких приятными мелочами и сами берегитесь от крысо-свечей-2020.

Слідкуйте за подіями в наших групах