Филатов с другими мэрами договорились с правительством о фиксации цены на газ. Афиша Днепра

Платежки не увеличатся в: Филатов с другими мэрами договорились с правительством о фиксации цены на газ

  • Категорія:
  • Новини

Цена на газ для граждан расти. При этом разницу в тарифах местные бюджеты не компенсировать – такое обязательство взяло на себя правительство. Соответствующий меморандум, стал возможным благодаря консолидированным усилиям украинских мэров, подписали утром 9 февраля. Это – договоренность между центральными органами власти, НКРЕКП, НАК «Нафтогаз Украины» и городскими головами.

Переговоры с правительством и профильными ведомствами по условиям меморандума продолжались в течение последнего месяца – в рамках Ассоциации городов Украины.

«Подписание этого меморандума – это качественный прорыв и политическая декларация, которая позволяет говорить, что в настоящее время отношения между центральной властью и местным самоуправлением перешли в конструктивное русло, и дальнейшие вопросы, связанные с теплоснабжением, будут решаться кардинально – в конструктивном сотрудничестве с центральными органами власти », – сказал член президиума АГУ, мэр Днепра Борис Филатов.

При подписании меморандума он был на видеосвязи, поскольку из-за непогоды не смог вылететь в столицу по приглашению премьер-министра.В то же время в правительстве документ назвали максимально безболезненным выходом из кризиса теплоснабжения. Местные бюджеты и коммунальные предприятия не почувствуют последствий роста цены на газ. Однако люди будут иметь бесперебойное теплоснабжение в течение этого отопительного сезона.

Борис Филатов также добавил, что совместная работа будет продолжаться. Ожидается создание соответствующей рабочей группы, которая будет заниматься вопросами теплоснабжения, ценообразования на газ, а также поставку электроэнергии. Борис Филатов подчеркнул, что города как крупные потребители электроэнергии должны иметь право покупать ее на свободном рынке. По его словам, также будет рассматриваться вопрос о передаче городам внутридомовых сетей.

 

Слідкуйте за подіями в наших групах