Почему людей сильно пугают клоуны? Афиша Днепра

Почему нас пугают клоуны?

  • Категорія:
  • Новини

Этот Хэллоуин вполне мог быть самым страшным за долгое время. Гигантские толпы зомби, ведьм и вампиров, а среди них наверняка и клоуны-убийцы, бродили на выходных по улицам городов. Исследуя такие явления, как «зловещая долина» (тревожная область, в которой объекты становятся настолько близкими людям, что начинают пугать), люди находят себя очарованными привидениями, романами ужасов и городскими легендами. И я тоже не остался в стороне — мне кажется, лавкрафтовский подход в ужасах и фантастике, помноженный на прелесть городских легенд, еще обретет свое в современной культуре. Но клоуны с ножами… Это уже классика.

Почему же именно клоуны? Ведь некоторые наряжаются клоунами, чтобы попугать людей не только в Хэллоуин. Вы не знали?

Существует несколько теорий, почему люди по всему миру размалевывают лица и появляются на публике, чтобы пугать людей. Боязнь клоунов приобретает размах вирального сумасшествия. Постепенно у людей появляется четкое осознание того, что клоуны — это страшно. А после просмотра или прочтения «Оно» Стивена Кинга мало у кого вообще остается симпатия к этим уродцам. Тем не менее исследований на тему коулрофобии — боязни клоунов — было проведено не так много. Недавнее исследование на тему природы жути выявило, что клоунада — это самая жуткая из профессий. Исследователи предположили, что это может быть связано с неоднозначными намерениями клоунов — а их поведение в большей степени угрожающее, нежели смешное. Однако в контексте повального увлечения коулрофобией, остается все меньше места для двусмысленности. Радость вытесняется угрозой.

Стефани Лэй, аспирант The Open University, занимается исследованием «зловещей долины» и смотрит на то, как люди реагируют на околочеловеческие вещи — кукол, роботов или компьютерных персонажей. Она оценивает реакцию людей на изображения этих околочеловеческих агентов, чтобы определить, какой из видов эмоционального выражения вызывает самое серьезное беспокойство у человека.

Почему людей сильно пугают клоуны? Афиша Днепра

Затем она пересмотрела эти результаты в контексте классического клоунского лица, в котором грим используется для сильного преувеличения черт, создания сияющей улыбки или нахмуренного выражения с уголками губ вниз. Это преувеличение означает, что клоун не может изображать естественное выражение лица — и именно этот аспект внешности, как полагает исследователь, вызывает у нас беспокойство. Она нашла три особенно жутких комбинации выражений лица, и все они отражают типичное клоунское выражение. На двух изображениях рот улыбается, но глаза отражают совершенно другую эмоцию, страх или гнев. На одном изображении рот грустный, а глаза счастливые.

Разобраться в противоречиях

Эти выводы были интерпретированы в свете предыдущих исследований в области мимики, не в последнюю очередь теории лжи Пола Экмана. Экман особенно известен этой своей работой на тему подавления эмоциональных выражений и как они могут указывать на ложь людей. Его работы позволили предположить, что те типы выражений лица, которые рассказывают противоречивые истории, дарят нам впечатление, что человек что-то скрывает и что ему нельзя доверять.

Почему людей сильно пугают клоуны? Афиша Днепра

Изображения, которые вы видите, были созданы путем склеивания фотографий людей, которые изображали сильные эмоциональные выражения, так что их лица были чересчур растянуты и в результате получились комбинации, которые можно распознать безошибочно. Неудивительно, что если размалевать такую морду и превратить ее в клоунскую, ею можно будет пугать не только детей — взрослых.

Источник: Hi-news

Слідкуйте за подіями в наших групах