Почему опасно спать в одной кровати с домашними питомцами. Афиша Днепра

Почему опасно спать в одной кровати с домашними питомцами

  • Категорія:
  • Новини

Животные часто могут спать в кровати с хозяевами. Учёные считают, что такого нельзя допускать и дело совсем не в инфекциях и паразитах.

Кинолог из Швеции Андерс Халлгрен пришёл к выводу, что в момент засыпания человеческий мозг начинает сканировать альфа-ритмы вокруг себя и воспринимает электрические импульсы, которые испускает животное. Они, разумеется, не соответствуют альфа-ритмам человеческого мозга и вносят беспокойство в психосоматическую систему человека. Это может проявляться проблемами со сном, а также головокружениями после пробуждения.

Вторая опасность — это поглощение альфа-ритмов, которые испускает человеческий мозг во время стадии быстрого сна. Это происходит в период засыпания и уже скоро мозг должен полностью отключиться, погрузившись в стадию глубокого сна. Мозг в этой стадии начинает испускать дельта-волны.

Учёные проанализировали, что 87% людей, страдающих бессонницей, имеют домашних питомцев, которые в момент засыпания человека ложатся вблизи их головы и начинают поглощать альфа-ритмы, не давая им перейти в фазу глубокого сна.

Слідкуйте за подіями в наших групах