Почему в Орловщине закрывают отделения конного спорта. Афиша Днепра

Почему в Орловщине закрывают отделения конного спорта

  • Категорія:
  • Новини

Закрывают отделение верховой езды в «Детско-юношеской спортивной школе №1» Новомосковского района. 

Отделение расположено в селе Орловщина, лошади являются собственностью единственного тренера Евгении Колесник, которая обслуживает их самостоятельно. Спортшкола предоставляет женщине только тренерскую голую ставку, сообщает Дніпро TV.

Теперь в Песчанском сельском совете решили перевести специалиста на другую спортивную дисциплину заведения. Однако, что теперь делать с лошадьми? И где заниматься ученикам школы?

Решение о фактическом прекращении работы конного отделения и предложение перейти в другой вид спорта тренер Евгения Колесник получила в письменном виде. Возмущенная женщина изложила свою позицию в Фейсбуке.

Сейчас дети занимаются прямо на поляне, что не соответствует никаким стандартам. Но ребята не оставляют конный спорт: к лошадям привыкли, а занятия верхом уже стало не просто хобби. Для Евгении лошади давно стали родными, живут у нее дома.  И обслуживать трех своих лошадей тренер вынуждена самостоятельно, а это недешево.

Но если учить со своего кошелька тренер себе позволить может, средств на строительство нового ипподрома в обществе не хватает. Отсутствие нормальных условий для занятий спортом – вторая причина закрытия отделения, которую назвали Евгении.

Евгения просила Песчанскую громаду выделить землю для площадки, на которой будут заниматься дети в аренду, с оплатой. Однако ей отказали, ссылаясь на бюрократические препоны. И это при том, что для школы землю должны выделить бесплатно.

Почему этого не произошло, смотрите в сюжете:

Слідкуйте за подіями в наших групах