Почему женщины нервничают больше мужчин. Афиша Днепра

Почему женщины нервничают больше мужчин

  • Категорія:
  • Новини

Причина большей нервозности женщин заключается в том, что в мозге мужчин и женщин происходят разные химические процессы. 

Об этом говорят авторы исследования, опубликованного в журнале Clinical Psychology Review.

Из-за того, что в жизни женщины происходят многочисленные гормональные изменения, связанные с репродуктивным здоровьем, тревожное расстройство может стать ее постоянным спутником.

Именно гормональные сдвиги, например, во время и после беременности, тесно связаны с возникновением тревожного синдрома, обсессивно-компульсивного расстройства и депрессии, считают ученые.

Результат пошуку зображень за запитом женщина нервничает

Но помимо разных биологических процессов, происходящих в организме мужчин и женщин, женщины также по-разному реагируем на жизненные события.

Женщины острее реагируют на стресс, что быстрее и вероятнее приводит к развитию тревожного расстройства.

А еще мужчины и женщины используют совершенно разные стратегии борьбы с этим самым стрессом. Сталкиваясь со стрессовыми событиями, женщины более склонны размышлять о них и копаться в себе, переживая все снова и снова, тогда как мужчины предпочитают более активные, сфокусированные на проблеме методы.

Результат пошуку зображень за запитом женщина нервничает

Другие исследования предполагают, что женщины больше нервничают, потому что гораздо чаще мужчин сталкиваются с физическим и психологическим насилием, которое неразрывно связано с возникновением тревожности.

У женщин, которые подвергались сексуальному насилию, даже обнаруживались изменения в циркуляции крови в гиппокампе, который отвечает за эмоциональную обработку информации.

Для того, чтобы справиться с клинической тревожностью, очень важно вовремя заметить ее симптомы и обратиться к врачу. Лечением может стать когнитивно-поведенческая терапия, медикаменты, восстанавливающие химический баланс в мозге, а также регулярные физические упражнения, медитативные практики и йога.

Слідкуйте за подіями в наших групах