Под Днепром археологи нашли древние коньки из кости животного (Фото). Афиша Днепра

Под Днепром археологи нашли древние коньки из кости животного (Фото)

  • Категорія:
  • Новини

Рядом со стройкой дорожного участка “Днепр-Решетиловка” археологи обнаружили многослойное древнее поселение с различными артефактами. На месте ученые нашли изделия из бронзы и кости.

Об этом сообщает пресс-служба Научно-исследовательского центра “Спасательная археологическая служба”, передает 056.

В ноябре нашли рядом со стройкой были обнаружены предметы трех хронологических периодов. Среди них оказались артефакты катакомбной культуры (средне-бронзовый период, XX-XVII в. до н.э.). Также были обнаружены предметы чернолесской культуры (позднебронзовый-раннежелезный период, ХІ-VII в. до н.э.) и находку из кости, датируемую Х-ХIII веком.

Археологи нашли на месте горшки, фрагменты керамики и бронзовую шпильку. Самым старинным предметом, обнаруженным на месте оказались коньки, сделанные из кости. Ранее, подобный артефакт находили под Черниговом. Они были найдены на глубины около 0,5 метра под землей.

Исследования на этой местности велись с 2015-го года, когда археологи Александр Супруненко и Вячеслав Шерстюк обнаружили остатки поселения во время геологических работ по подготовке к строительству дороги. Сотрудники пресс-службы пишут, что в 2020-м была проделана большая часть работ.

Слідкуйте за подіями в наших групах